Мистическая Африка  

Вернуться   Мистическая Африка > АМЕРИКА > Мексиканские и Южноамериканские Курандерос

  Последние важные новости  
Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать Вас на "МИСТИЧЕСКОЙ АФРИКЕ"!
Если это Ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
ВНИМАНИЕ!!! Если у Вас уже был аккаунт на этом форуме, то в связи с переездом сайта на новый движок, Вам придется пройти процедуру восстановления пароля, нажмите здесь чтобы восстановить пароль. Процесс займет у Вас всего пару минут!
ВНИМАНИЕ!!! Если у Вас не получилось самостоятельно восстановить пароль, обратитесь в службу поддержки.
Наши администраторы обязательно помогут Вам!
 
 
 

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 20.05.2012, 18:03
Аватар для sniff
sniff
Посетитель
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 25 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

EL ROSARIO DE LA SANTA MUERTE

PRIMER DIA

Poderosa consejera que hablas por mi lado derecho, penetra mi conciencia y aclara aquellas confusiones que opacan mi pensamiento.
Permite poderosa consejera que a mi venga el amor, aleja el odio, aleja el rencor. Ilumina con tu rayo misterioso mi leal corazon. Llama sin
descanso a los que amo y transmuta las pasiones obscuras. Poderosa consejera, cumple esta peticion para bien de mi alma, espiritu y cuerpo y
librame de sentimientos que desatan las tormentas. Por que creo en mi propia energia que vive en mi.
(*Tres Padres Nuestos*)

2 DIA
SANTISIMA MUERTE DEL PERDON

Tu que tienes el libro del destino, conduce mis pasos por el sendero que lleva al perdon y la bondad. Cubre con tu manto el rencor y el hambre de venganza que interrumpen mi sueno. Eleva mi espiritu al palacio del perdon para enaltecer en mi tu luz y alejar la destruccion y la venganza. Pronuncia tu mandato de nobleza al oido de injustos y despiadados para que tengan presente a toda hora, el ilimitado alcance de tu poder. Termina con el odio y llevame por el sendero iluminado de esta vida. Lejos del veneno que los despiadados arrojan sobre los desvalidos. Por que creo en mi propia energia que vive en mi.
(*Tress Padres Nuestros*)

3 DIA
SANTISIMA MUERTE DE LA SALUD

Tu que posees los secretos de la vida. Termina con la enfermedad y el dolor que se ha posado en mi cuerpo y en el de aquellos a quienes amo.
Vierte unas gotas de tu elixir poderoso y regresa a mi materia el vigor, la lucidez y la tranquilidad, para que entonces yo pueda seguir adorandote.
Marca con tu mano bondadosa el final del sufrimiento que me toca. Limpia con tu manto el mal que yace en mi ser y alejalo para siempre.
Permite que el poder que existe en mi sea librado para terminar con el mal, sea natural o sobrenatural que llega a hombres y mujeres.
Por que creo en mi propia energia que vive en mi.
(*Tres Padres Nuestros*)

4 DIA
SANTISIMA MUERTE DE LA VERDAD

Llego a ti Santisima Muerte de la Verdad, para pedir con profunda humildad, reveles para este devoto la verdad sobre lo que vengo a preguntar. Dime ser
maravilloso y poderoso si es como pienso. Dime si tu balanza se inclinara a mi favor, o si me encuentro del lado de la culpa. Si estuviera en peligro o si la
amenaza se cierne sobre mi. Dime querida Santa lo que debo de hacer para que la verdad sea mi poderosa amada. Asi podre seguir el camino y tendre claro que la facultad de estar ante ti es un privilegio fortalecido por la inconmensurable verdad. Aleja al injusto y habla al justo, en el nombre del Altisimo que te da el poder del prodigio. Por que creo en mi propia energia que vive en mi.
(*Tres Padres Nuestros*)

5. DIA
SANTISIMA MUERTE DE LA JUSTICIA

Tu que empunas el arma justiciera tu que sabes el decreto de la luz, obra en mi, para terminar con aquellos asuntos que anuncian peligros
superiores, manda una estrella de tu mano a mi ser para que pueda alcanzar la oportunidad de contemplar de nueva manera la obra que me
ha sido encomendada. Tu que eres justa y amorosa, termina con los injustos que llegan con hambre ilimitada a las cosas que no les
pertenecen. Aleja de mi vida los efectos de la brutalidad egoista y llama a mi abrigo, la justicia que a este devoto corresponde. Corta con tu espada
el hielo que me une a aquellos que tienen nublado el corazon. Santisima Muerte de la justicia, cuidame con tu espada poderosa y resuelve a mi
favor todo asunto que se requiera. Por que creo en mi propia energia que vive en mi.
(*Tres Padres Nuestros*)

6. DIA
SANTISIMA MUERTE PROTECTORA

Sas bien amada Muerte que el peligro y la aventura son parte del camino por el que transito en esta vida. Permite amada Muerte, que tu proteccion y
salvaguarda esten de mi lado, para mantener distante peligro y amenaza. Permite amada muerte que los ojos de mis opositores no vean mi presencia ni las huellas de mis pasos que conducen a tu templo, donde majestuosa aguardas paciente el fin de los tiempos. Coloca una venda en los ojos de los contrincantes se la causa es justa. Entonces yo te nombrare 9 veces cada noche, para que tu presencia sea mi escudo poderoso, que permita cumplir tu mision. Por que creo en mi propia energia que vive en mi.
(*Tres Padres Nuestros*)

7. DIA
SANTISIMA MUERTE DEL TRABAJO Y DEL DINERO

Maravilloso ser poderoso, coloca ante mi tu escalera para subir por ella los peldanos del progreso. Permite santisima muerte legar a las alturas
que dominan la materia para entonces, abrirme a las regiones iluminadas de tu sabiduria ilimitada. Llama a mi espiritu de la riqueza, para llevarle
tambien a los que necesitan mi ayuda en esta vida. Has que en mi trabajo, nada ni nadie atente contra mi y si este no tuviera, abre con tu llave la puerta de la buena fortuna. 9 vecez al dia pronunciare tu nombre poderoso y 9 monedas todos los Viernes llegaran a manos desconocidas para que se tenga presente mi convenio contigo amada Muerte, y nunca falte nada a este devoto que te ama. Por que creo en mi propia energia que vive en mi.
(*Tres Padres Nuestros*)

8. DIA
SANTISIMA MUERTE DEL PODER

Ante tu imagen prodigiosa postro mi cuerpo como muestra de profunda y sincera devocion. Aleja de mi vicios, malas costumbres y conductas reprobables, aleja de mi acciones que atraen sombra a mis pensamientos, aleja a las pasiones que encadenan mis suenos y condenan mi destino, aleja a aquellos que se han aduenado de mi voluntad. Aleja a los detectores de la materia y llevame al camino que iluminara mi vida, para que entonces con una vela blanca, con los dias recordar que la dicha esta conmigo, al contar con tu poder ilimitado. Ante tu imagen prodigiosa agradezco de antemano tu favor y tu presencia a toda hora y en todo lugar. Por que creo en mi propia energia que vive en mi.
(*Tres Padres Nuestros*)

9. DIA
SANTISIMA MUERTE DEL AMOR

Tu que conoces toda la imperfeccion, sabes que las llamas ardientes de la pasion queman sin piedad mi corazon. Llama al ser que amo, dile que mi
necesidad consume mi cuerpo, dile que a toda hora esta su imagen en mi presente. Dile que lo necesito y no deseo mal alguno, dile que es imperiosa su presencia y que mi fuego puede calentar la morada que anhela. Llamale, traele a mi lado si esto es para bien y si no fuera asi, Santisima Muerte, dame la fuerza y la paciencia para entender y por amor a ti al ser que amo, abrir la jaula que aprisiona mi corazon. Entonces, el ser que amo, sera libre y yo abre cumplido. Si es para mi que venga, y si no que vuele y llegue a mi vida el ser que me corresponde. Por que creo en mi propia energia que vive en mi.
(*Tres padres nuestros*)
Вложения
Тип файла: doc EL ROSARIO DE LA SANTA MUERTE.doc (49.0 Кб, 6 просмотров)
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 20.05.2012, 18:12
Аватар для sniff
sniff
Посетитель
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 25 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Прошу пррощения - скопировалось не совсем корректно
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 02.06.2012, 21:31
Аватар для Brujo
Brujo
Посетитель
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Россия, Москва.
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 15 раз(а) в 8 сообщениях
Поиск Новый материал СМ:

Материал взят из: http://santamuerteru.livejournal.com/

НОВЕНА СВЯТОЙ СМЕРТИ - NOVENA DE LA SANTA MUERTE

1. Святейшая Смерть Советница:

Могущественная Советница, говорящая из-за моего правого плеча, пронзи мое сознание и проясни ту путаницу, которая делает мою мысль неясной. Позволь, о Могущественная Советница, чтобы ко мне пришла любовь, отдали ненависть и злобу. Освети Своим загадочным лучом мое верное сердце. Зови без отдыха тех, кого я люблю, и преобразуй темные страсти. Могущественная Советница, выполни эту просьбу, чтобы моим душе, духу и телу было хорошо, и освободи меня от чувств, которые вызывают бури. Потому что я верю в свою собственную энергию, которая живет во мне.

2. Святейшая Смерть Прощения:

Ты, которая держит Книгу Судьбы, проводи меня дорогой, что ведет к прощению и благу. Покрой своей накидкой злобу и жажду мести, которые ломают мою мечту. Подними мой дух до Дворца Прощения, чтобы возвышать во мне твой свет и отдалять разрушение и месть. Произнеси утверждение Твоего величия на слух несправедливых и безжалостных, для того, чтобы они каждый час чувствовали Твое присутствие и Твою неограниченную власть. Покончи с ненавистью и веди меня освещенной тропой этой жизни. Отдали от яда, который безжалостные льют на беспомощных. Потому что я верю в свою собственную энергию, которая живет во мне.

3. Святейшая Смерть Здоровья:

Ты, которая обладает секретами жизни. Покончи с болезнью и болью, которые расположились в моем теле и в телах тех, кого я люблю. Пролей капли твоего могущественного эликсира и верни в мою материю силу, блеск и спокойствие, для того, чтобы я смог продолжать обожать тебя. Отметь Своей доброй рукой конец страдания, которое затрагивает меня. Очисти своей накидкой зло, которое лежит в моем существе, и отдали его навсегда. Позволь, чтобы Сила, которая существует во мне, была бы освобождена, чтобы покончить со злом, - освобождена естественным или сверхъестественным образом, как она возникает в мужчинах и к женщинах. Потому что я верю в свою собственную энергию, которая живет во мне.

4. Святейшая Смерть Правды:

Я пришел к тебе, Святая Смерть Правды, чтобы просить с глубоким смирением, раскрой для верующего в Тебя правду относительно того, о чем я пришел спросить. Скажи мне, Чудесное и Могущественное Существо, все ли так, как я думаю. Скажи мне, склонятся ли Твои весы в сторону благосклонности ко мне, или же в сторону моей вины. Нахожусь ли я в опасности, или же угроза пролетит стороной. Скажи мне, любимая Святая Смерть, что мне должно делать для утверждения могущества правды. Так я смогу продолжать дорогу и осознаю, что возможность стоять перед тобой - привилегия, закрепленная несоизмеримой правдой. Отдали несправедливого и говори о справедливом, - от самого высшего имени, которое дает Тебе чудотворную Силу. Потому что я верю в свою собственную энергию, которая живет во мне.

5. Святейшая Смерть Правосудия:

Ты, которая держит орудие справедливости, Ты, которая знает направление света, работай надо мной и покончи с теми делами, которые несут самые грозные опасности; пошли звезду из Твоей руки, в мое существо, чтобы можно было достичь возможности снова созерцать работу, которая была доверена мне. Ты, справедливая и любящая, покончи с несправедливыми, которые приходят с неограниченной жаждой к вещам, что не принадлежат им. Удали из моей жизни проявления эгоистичной жестокости и принеси мне плащ правосудия, которого заслуживает верующий в Тебя. Разбей Своим мечом лед, объединяющий меня с теми, у кого в сердце тучи. О Святейшая Смерть Правосудия, защити меня Своим могущественным мечом и разреши в мою пользу каждое дело, которое требует разрешения. Потому что я верю в свою собственную энергию, которая живёт во мне.

6. Святая Смерть Защиты:

Любимая Смерть, как хорошо, что опасность и авантюра - часть дороги, по которой я иду в этой жизни. Позволь, любимая Смерть, чтобы у меня были твоя защита и твой пропуск, чтобы держать в отдалении опасность и угрозу. Сделай так, любимая Смерть, чтобы глаза моих противников не увидели моего присутствия, ни следов моих шагов, которые ведут к Твоему Храму, где Ты, Величественная, ждешь прихода конца времен. Помести завесу на глаза противников моих, если есть тому справедливая причина. Тогда я призову Тебя девять раз каждой ночью, для того чтобы Твое присутствие было бы для меня могущественным щитом, который позволит выполнять Твою миссию. Потому что я верю в свою собственную энергию, которая живет во мне.

7. Святая Смерть Работы и Денег:

Чудесное Могущественное Существо, размести передо мной Твою лестницу, чтобы подниматься по ступеням прогресса. Позволь мне, Святейшая Смерть, достичь высот, которые властвуют над материей, чтобы потом мне открылись освещенные районы твоего неограниченного знания. Призови ко мне дух богатства и призови его также к тем, кто нуждается в моей помощи в этой жизни. Сделай так, чтобы в моей работе никто и ничто не действовали против меня, а если этого и не случится, то открой Своим ключом двери фортуны. 9 раз в день я произнесу Твое могущественное Имя, и каждую пятницу 9 монет поступят в незнакомые руки для того, чтобы Ты помнила мое соглашение с Тобой, любимая Смерть, - чтоб никогда и ни в чем не испытать недостатка верующему, который любит Тебя. Потому что я верю в свою собственную энергию, которая живет во мне.

8. Святейшая Смерть Власти:

Перед Твоим чудесным образом я простираю мое тело как пример глубокого и искреннего почитания. Отдали от меня пороки, плохие привычки и поведение, достойное порицания, и все поступки, которые затеняют мои мысли, отдали страсти, которые связывают мои мечты и осложняют мою судьбу; отдали то, что завладело моей волей. Отдали все материальное и приведи меня на путь, который бы освещал мою жизнь, чтобы тогда, идя с белой свечой в руках, помнить о днях, в которые счастье пребывает со мной: счастье обладать Твоей неограниченной властью. Перед Твоим чудесным образом я благодарю заранее за Твою благосклонность и Твое присутствие в каждый час и в каждом месте. Потому что я верю в свою собственную энергию, которая живет во мне.

9. Святейшая Смерть Любви:

Ты, которая знает все несовершенство, Ты знаешь, что горячее пламя страсти безжалостно сжигает мое сердце. Призови существо, которое я люблю, скажи ему, что нужда терзает мое тело, скажи ему также, что в каждый час его/ее образ присутствует внутри меня. Скажи ему, что я нуждаюсь в нем, но не желаю ему ничего плохого, скажи ему, что желаю его присутствия, и что мой огонь может согревать жилище, которого он жаждет. Позови его, приведи его ко мне, если все это - для блага, а если бы это не было так, Святейшая Смерть, дай мне силу и терпение, чтобы понять любимое существо, и, из-за любви к Тебе, открыть клетку, в которую заключено мое сердце. Тогда существо, которое я люблю, будет свободно, и я освобожусь . Если же есть подходящий человек, то пусть придет в мою жизнь тот, который предназначен для меня. Потому что я верю в свою собственную энергию, которая живет во мне.

http://santamuerteru.livejournal.com/7701.html
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #44  
Старый 03.08.2012, 18:08
Аватар для oliva
oliva
Посетитель
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: теперь тут
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 438 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию



Сантамуэртэ аля рус?

А вообще насколько сопостовим культ Сантамуэртэ с культом Мары?
Изображения
Тип файла: jpg kEKK3V2Vgno.jpg (67.4 Кб, 4 просмотров)
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #45  
Старый 16.08.2012, 00:17
Аватар для Kalfou Petwo
Kalfou Petwo
Посетитель
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oliva Посмотреть сообщение


Сантамуэртэ аля рус?

А вообще насколько сопостовим культ Сантамуэртэ с культом Мары?
Нет, это просто картинка. Дизайнеры и художники сейчас дикие фантазёры. Это именно фантазии на тему))
СМ не может быть аля рус, она - мексиканская.
Мара, Хель, Санта Муерте - это персонификация смерти. В этом их общность. Как Бароны в вуду.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #46  
Старый 31.08.2014, 02:00
Аватар для Anioto
Anioto
Посетитель
 
Регистрация: 31.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Не сочтите за рекламу, я сейчас неторопливо перевожу книгу Р. Эндрю Чеснута "Посвященная смерти. Санта Муэрте, Скелетная Святая". Если почтеннейшей публике интересно, то с удовольствием поделюсь полученной информацией
__________________
«Глаза леопарда подобны огню.
Хвост леопарда не знает усталости.
Но самое страшное в нем – это когти,
Которые в мягкие лапы упрятаны».
«Ты – нежный охотник,
Который, играя хвостом,
Сокрушает хребет антилопы.
Ты – красавица смерть,
Которая в платье пятнистом
Подбирается к жертве.
Ты – игривый убийца,
Который в любовных объятиях
Разрывает антилопе сердце»
Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #47  
Старый 01.09.2014, 22:20
Аватар для Anioto
Anioto
Посетитель
 
Регистрация: 31.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

"Чаще всего американцы знакомятся с Белой Девочкой (la Niсa Blanca, еще одно популярное прозвище) в ходе поездок в Мексику, но кое-кто встречает ее на наклейках, украшающих автомобили и грузовики, или в виде специальных свечей, что продаются в супермаркетах Лос-Анджелеса, Хьюстона, Нью-Йорка и других городов, где проживает много мексиканских иммигрантов. Но большинство обывателей, как я подозреваю, впервые узнает о Крестной ( la Madrina, как ее еще называют) из этой книги – поэтому я прошу тех, кто уже знаком со Санта Муэрте , быть терпеливыми, и немного подождать, пока я знакомлю с ней тех, кто не сталкивался со Святой Смертью раньше.

Как явствует из самого имени, Санта Муэрте – это мексиканская народная святая, которая персонифицирует Смерть. Вне зависимости от того, держим ли мы в руках гипсовую статуэтку или жертвенную свечу, золотой медальон или листок с молитвой, чаще всего это изображение Мрачной Жницы, облаченной в саван и сжимающей в руках косу так же, как и ее мужской аналог. В отличии от официально признанных святых, канонизированных католической церковью, народные святые и духи умерших представляются священными из-за той чудодейственной силы, которой они обладают. В Латинской Америке и, в частности, Мексике, такие народные святые как Ниньо Фиденцио , Хесус Мальверде , Максимон и Сан Ла Муэрте (аргентинский «коллега» Санта Муэрте) имеют множество почитателей и нередко к ним прибегают чаще, чем к официально признанным церковью святым.

Подавляющее большинство народных святых, в отличие от официальных, рождались и умирали в странах Латинской Америки. Ниньо Фиденцио, например, была мексиканской курандеро (народной целительницей) начала XX века – в это же время Педро Батиста создал религиозную общину в бразильской глуши.Таким образом, народные святые объединяет своих почитателей по национальному признаку, а часто еще и в силу географических и социальных факторов.Вот как объяснила одна уличная торговка в Мехико, чем ее привлекает Санта-Муэрте: "Она нас понимает, потому что она - такая же стерва (каброна), как и мы". Для сравнения, Деву Марию Гваделупскую ни один мексиканец не назовет "каброной" (это слово в буквальном переводе означает "коза", но часто используется в значении "стерва" или "сука"). Там, где Костлявая отделена от других народных святых, как, например, скелетные святые, которых почитают в Аргентине (San La Muerte) ,или в Гватемале (Rey Pascual), большинство ее почитателей считает ее олицетворением самой Смерти, а не связывают с конкретным покойником.


Само имя «Санта Муэртe» многое говорит об этом персонаже. «La Muerte» - существительное женского рода (о чем говорит предлог «la»), которое обозначает на испанском, равно как и на всех романских языках, «смерть». Некоторые поверхностные наблюдатели, увидевшие Белую Девочку впервые, ошибочно связывают ее гендер с женским родом слова "La Muerte". Однако тот факт, что и аргентинские, и гватемальские воплощающие смерть святые – это мужчины, наглядно говорит о том, что следует искать другие объяснения женской природы нашей святой.В любом случае, она и Сан Ла Муэрте из Аргентины – единственные американские святые, в имени которых присутствует само слово «смерть». И приверженцы и неверующие сходятся в одном – из глазниц черепа скелетной святой на нас пристально глядит сама Смерть.

"Санта", первая часть ее имени, также весьма показательна. Это женский вариант слова "Санто", который можно перевести как "святой" или же "священный", в зависимости от использования. Например, Эспириту Санто переводится как «Святой Дух» - в значении «священный», - а Санта-Барбара как «Святая Варвара». В то время, как многие блоггеры называют по-английски Белую Сестру (la Hermana Blanca, еще одно прозвище) «Священной Смертью», я считаю более точным переводом «Святую Смерть», который лучше раскрывает ее образ в качестве народной святой. Ведь Санта Муэртe – в первую очередь неофициальная святая, которая исцеляет, оберегает и сопровождает своих почитателей в их последнем путешествии по загробному миру.Слово «священный» также выражает характер своего носителя, но в нем не достает той персонификации святости, что характерна для слова "святой". Когда я говорю это, на ум сразу приходит одно из имен скелетной святой – Сантисима Муэрте, которое лучше всего переводится как «Пресвятая Смерть». Разница таится в испанском суффиксе превосходной степени "-isimo". Верующие, как правило, используют имя «Сантисима Муэрте» в определенных ритуалах, например, связанных с четками Санта Муэртe. Таким образом, само имя Санта Муэртe и множество ее прозвищ раскрывают нам ее природу – народная святая, олицетворяющая Смерть. Читатели, которые говорят по-испански, знают, что слово "Сан" (аббревиатура от мужского "Санто") в Сан Ла Муэрте указывает на мужскую природу аргентинского святого.

Это введение было бы неполным без краткого рассмотрения одной из уникальных характеристик Санта Муэртe, а именно ее пола. В то время, как в Америке изобилуют народные святые, а другие сверхъестественные скелеты творят чудеса в Аргентине и Гватемале, Санта Муэртe стоит особняком – как единственная святая, персонифицирующая Смерть, от Канады до Чили. Ее скелетное тело не имеет ярко выраженной половой принадлежности, и уж тем более не содержит никакого намека на женственность. Единственные признаки, свидетельствующие о том, что перед нами женщина – это ее одежда и, в меньшей степени, волосы. Верующие и производители фигурок Костяной Леди чаще всего одевают ее как монахиню, Богородицу, невесту или же королеву. Красные и черные средневековые туники, белые свадебные платья, яркие и переливчатые атласные одежды обычно скрывают кости скелета, оставляя открытыми лишь лицо, руки и ноги.

Как и у ее коллег-мужчин, Сан Ла Муэрте и и Рей Паскуаль, голова Крестной обычно представляет собой голый череп. Однако, следуя примеру основательницы культа Энрикеты Ромеро (которую ласково называют Донна Кета), многие верующие украшают статуэтки коричневыми и черными париками. Один находчивый последователь культа в Мехико даже организовал прибыльный бизнес: верующие приносят ему статуэтки, которые он одевает и украшает париками, так что они превращаются в Прелестниц . Но Санта Муэртe представляет собой очаровательную девочку в меньшей степени, нежели Могущественную Даму (la Dama Poderosa), чьи сверхъестественные способности делают ее могущественнейшей из мексиканских святых и соперницей национальной покровительницы страны, Девы Марии Гваделупской."
__________________
«Глаза леопарда подобны огню.
Хвост леопарда не знает усталости.
Но самое страшное в нем – это когти,
Которые в мягкие лапы упрятаны».
«Ты – нежный охотник,
Который, играя хвостом,
Сокрушает хребет антилопы.
Ты – красавица смерть,
Которая в платье пятнистом
Подбирается к жертве.
Ты – игривый убийца,
Который в любовных объятиях
Разрывает антилопе сердце»
Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #48  
Старый 01.09.2014, 22:25
Аватар для Anioto
Anioto
Посетитель
 
Регистрация: 31.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Нет ничего удивительного, что Санта Муэрте так притягивает тех, кто «ходит по краю» мексиканских и американских законов. В конце концов, и само происхождение ее официального культа связано с преступлением – ведь изготовленная в натуральную величину фигура Скелетной святой, ставшая объектом поклонения десятков тысяч чилангос (жаргонное словечко, обозначающее жителей мексиканской столицы), была подарком Доне Кете от одного из ее отпрысков, который тем самым отблагодарил Могущественную Даму за свое скорое освобождение из тюрьмы. Наряду с беременными женщинами и больными, «узники» - объект особых коллективных молений на ежемесячных ритуалах.

В пенитенциарных учреждениях Мексики, Техаса и Калифорнии культ Костяной Леди распространен настолько широко, что кое-где она стала лидером по числу поклонников, обогнав Деву Марию Гваделупскую и даже святого Иуду, ответственного за проигранные в суде дела.

Мой племянник Роберто последние три года проработал тюремным охранником в Морелии. В июне 2009 года он, после пары кружек пива, не только подробно рассказал мне о популярности Святой Смерти среди заключенных, но и нарисовал общую картину ее почитания в рамках всей судебно-исполнительной системы. По наблюдениям Роберто, приблизительно в сорока камерах из ста пятидесяти были возведены временные алтари Санта Муэрте, - заключенные надеялись, что благодаря ей они выйдут на свободу раньше, чем положено. Дорожки из кокаина, тюремный самогон (известный как «турбо»), сигареты и «косяки» с марихуаной – вот наиболее распространенные приношения на этих алтарях. Просьбы к святой часто наносятся заключенными на спину, грудь или на руки – и стоимость такой наколки колеблется между четырьмя и тридцатью долларами. Татуировки с Ангелом Смерти, согласно Роберто, встречаются гораздо чаще, чем изображения любого другого святого.

Помимо заключенных, многие охранники, социальные работники и даже адвокаты исповедуют культ Санта Муэрте. Роберто утверждал, что десять из сорока его коллег-охранников – ее почитатели, и что не редкость увидеть адвокатов и тюремных социальных работников с золотыми медальонами Святой Смерти на груди. Можно представить себе привлекательность Могучей Леди как защитницы в таком опасном месте, как тюрьма, полном наркотиков и заточек. Меньше чем за десять лет, Скелетная Святая стала покровительницей мексиканской судебно-исполнительной системы, и кроме того, растет ее популярность в американских исправительных учреждениях, особенно на Юго-Западе и в Калифорнии.

Многие из тех, кто еще не пойман за совершенные преступления, расценивают Тощую как сверхъестественную защиту от врагов. Обетную свечу Санта Муэрте с надписью «Закон, обойди меня!» (обычно написанной на двух языках – испанском и английском) можно найти в любом специальном магазине Мексики и Соединенных Штатов. Не хуже покупаются и семицветные свечи «На смерть моим врагам» - особенно теми, чья деятельность так или иначе связана с этой сферой. Еще задолго до массового обращения мексиканцев к культу, связанному с личностью Доны Кеты, люди нередко узнавали о Святой Смерти из газет – точнее, из раздела криминальной хроники. После похищений в 1990-ых более, чем двух десятков человек и получения, в общей сложности, 40 миллионов долларов выкупа, в августе 1998 в своем доме был арестован Даниэль Арисменди Лопес (Daniel Arizmendi Lopez). Известный как “el Mochaorejas” («Ухорез»), из-за своей ужасной привычки отрезать жертвам уши и присылать их родственникам с требованием выкупа, Арисменди приобрел еще большую известность из-за почитания тогда еще практически неизвестной Святой Смерти. Мексиканские полицейские обнаружили ее алтарь в доме преступника и, как это ни удивительно, позволили ему взять с собой статуэку Костлявой, чтобы он мог продолжать отправлять культ и за решеткой. Парадоксально, но за три года до того, как Дона Кета начала свое публичное служение Святой Смерти, внимание мексиканцев к ней привлек ни кто иной, как один из самых печально известных похитителей людей за всю историю страны.

С той поры Белая Девочка регулярно появляется в криминальных сводках Мексики, и часто упоминается в новостях местных телеканалов на американо-мексиканской границе. Мексиканские и, в последнее время все чаще, американские полицейские постоянно находят алтари Санта Муэрте и предметы ее культа в домах и во владениях подозреваемых в совершении преступлений, особенно в торговле наркотиками. В марте 2009 года мексиканская полиция арестовала Ангела Жакома Гамбоа (Angel Jacome Gamboa), предъявив ему официальное обвинение в убийстве двенадцати полицейских в Розарито-Бич, совершенное им по приказу его босса, одного из лидеров преступных группировок Тихуаны. Среди оружия киллера, показанного журналистам, обращал на себя внимание револьвер с золотым рельефным изображением Санта Муэрте на рукояти. Наверное, нет никого ближе Скелетной святой для исполняющего заказ убийцы, когда он нажимает на курок, и душа жертвы отправляется прямиком в объятия Костлявой.

Также в культе играет важную роль и насилие. Уроженец города Тепито, Команданте Пантера стал «восходящей звездой» среди последователей Белой Сестры. На окраине Мехико, в Экатепеке, молодой лидер культа и, по совместительству, объединения мотоциклистов, известный как Джонатан Легариа Варгес (Jonathan Legaria Vargas), возвел черную фигуру Святой высотой в семьдесят два фута.Но еще до завершения строительства статуи, ее почитатель оказался втянут в судебное разбирательство. Муниципальные чиновники, утверждая, что нарушены законы зонирования, приказали Команданте Пантере убрать поражающую воображение статую, которую сейчас можно увидеть на одном из основных проспектов, пересекающих город. Не обращая внимания на жалобы родителей, сетовавших на то, что статуя Скелетной Святой до смерти пугала их детей, так что многие из них даже не могли спать по ночам, Легариа не только не согласился с требованиями муниципалитета, но и намекнул, что если сотрудники правоохранительных органов попробуют уничтожить огромную статую, то могут вспыхнуть беспорядки. И мексиканские, и американские СМИ достаточно подробно освещали полемику и ее харизматического героя Варгеса. Верующие и простые зеваки стекались на территорию экатепекского храма, чтобы своими глазами увидеть «величайшую в мире статую Санта Муэрте».

Насильственные действия, но не те, о которых думал Команданте Пантера, случились ранним утром 31 июля 2008 года. Костяная Леди посетила одного из самых известных своих почитателей спустя несколько минут после того, как он завершил посвященную ей ночную радиопередачу. Несколько боевиков выпустили в принадлежащий Легариа «Кадиллак Эскалейд» почти две сотни пуль, около пятидесяти из которых попали в двадцатишестилетнего иерарха культа, убив того на месте. Святая Смерть пощадила двух его спутниц, которые выжили, будучи тяжело ранеными. Такая излишняя жестокость характерна для убийств, совершенных под воздействием наркотиков, - но, как и многие другие подобные преступления, убийство не могли раскрыть в течении года (что вообще свойственно для Мексики).

Другое нераскрытое убийство, связанное со Святой Смертью, и якобы представлявшее собой человеческое жертвоприношение, заставило «крестного отца» культа Давида Ромо, образно выражаясь, «изменить лицо Смерти» , или хотя бы переосмыслить тот образ, который почитает его церковь. В начале 2007 трое бандитов из Картеля Гольфо, одного из самых могущественных мексиканских наркосиндикатов, , убили трех связанных мужчин перед алтарем Санта Муэрте на окраине Нуэво-Ларедо. Отлично понимая, что убийство подле алтаря может быть расценено как человеческое жертвоприношение, Ромо мгновенно дистанцировался от произошедшего, заявив, что его Церковь Святой Смерти (принадлежащая к Традиционной Католической Церкови Мексики-США) не имеет никакого отношения к этому инциденту, который охарактеризовал как «ужасное святотатство»..

Спустя несколько месяцев после убийства в Ларедо, священник из церкви Санта Муэрте в Морелосе (одном из районов Мехико), прекрасный оратор и человек, «политически подкованный», представил широкой общественности «новый образ» своей святой. Традиционного «святого скелета» в главном святилище заменила фигура девушки с темными волосами, фарфорово-белым лицом и ангельскими крыльями из белых перьев, ростом со взрослого человека. Ромо назвал новое изображение святой «Ангелом Смерти» и обратился к верующим с просьбой заменить свои старые медальоны с Костлявой на новое изображение святой. Но и три года спустя другие церкви остаются заполнены обетными свечами, фигурками и картинами, где Святая Смерть изображается по-прежнему в облике скелета, да ив магазинчиках при храмах можно встретить практически одни лишь изображения святой в ее традиционном образе Мрачной Жницы. Сам Ромо обвиняет в отсутствии атрибутики с Ангелом Смерти продавцов – они, якобы, не заинтересованы в рекламе нового образа, когда так хорошо продается старая продукция.
__________________
«Глаза леопарда подобны огню.
Хвост леопарда не знает усталости.
Но самое страшное в нем – это когти,
Которые в мягкие лапы упрятаны».
«Ты – нежный охотник,
Который, играя хвостом,
Сокрушает хребет антилопы.
Ты – красавица смерть,
Которая в платье пятнистом
Подбирается к жертве.
Ты – игривый убийца,
Который в любовных объятиях
Разрывает антилопе сердце»
Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #49  
Старый 12.09.2014, 21:20
Аватар для Anioto
Anioto
Посетитель
 
Регистрация: 31.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Всего за десять лет Санта Муэрте стала одним из важнейших религиозных символов, присутствующих в разных сферах жизни миллионов мексиканцев и тысяч мигрантов из Мексики и стран Центральной Америки. Хотя никто и не отрицает особой притягательности Костлявой для всех, связанных с преступным миром, - в том числе, и сотрудники правоохранительных органов, - целью этой книги является рассмотреть образ Святой Смерти во всем его неповторимом многообразии. Если мы сосредоточимся лишь на черной обетной свече – своеобразном «темном» аспекте святой, от нашего внимания ускользнут куда более популярные у верующих цвета – красный, белый и золотой: эти свечи зажигают те, чьи помыслы далеки от сферы «преступления и наказания»

Похожая на радугу, семицветная свеча в полной мере передает всю суть Могущественной Дамы. Такие свечи (кстати, это лидеры продаж) верующие обычно зажигают перед своей святой, когда просят о сверхъестественном вмешательстве в самые разные сферы жизни. Когда-то я купил одну такую свечу в Морелии, и теперь она стоит на моем столе возле принтера. На свече, обрамленная своеобразной «рамкой» из четырнадцати черепов, изображена Святая Смерть, держащая в руках пребывающие в равновесии весы, олицетворяющие справедливость и постоянство. В основании свечи, почти под краем балахона Скелетной святой, словно падающие капли, выступают буквы «MUERTE CONTRA MIS ENEMIGOS» («на погибель моим врагам») – это очень похоже на кровавые надписи из голливудских «фильмов ужаса».

Эту суровость немного смягчают изображение Прелестницы и обращенная к ней молитва с другой стороны свечи – к этой ипостаси святой прибегают, чтобы вернуть в семью блудного супруга или сожителя, или же просто в поисках защиты и покровительства. Заговор на возвращение мужа начинается со слов: «Прошу тебя (Санта Муэрте), чтобы (имярек) оказался у ног моих, покорился мне и сдержал свои обещания». Завершается эта молитва с размахом. «Я прошу твоего (Санта Муэрте) покровительства, исполнения моих желаний, и да будет так до моего последнего дня, часа и мгновенья». Изображенная на разноцветной свече Крестная, если обратиться к ней, совершит правосудие, восстановит справедливость, одолеет врагов, вернет неверного мужчину и исполнит множество иных желаний. Любуясь на все цвета обетной свечи, а не замыкаясь лишь на черном, мы лучше поймем причины стремительной популярности культа Святой Смерти в течении последнего десятилетия.

Именно обетные свечи разных цветов, будучи важнейшим элементом культа Белой Девочки, подсказали мне структуру этой книги. Каждый цвет символизирует какой-то духовный аспект, сферу взаимодействия святой с ее почитателями. Например, черная свеча сразу же вызывает ассоциации с «темной стороной» Санта Муэрте, - и действительно, обычно их освещают и ставят на алтарь чтобы отомстить врагам, навести порчу, - или же, напротив, для защиты от «черной магии» и происков недоброжелателей. Соответственно, каждая глава названа в честь одной из свечей, и изучает тот аспект культа, который она символизирует. В конце книги эти семь различных цветов сойдутся в единое целое, как семицветная радуга.

Хотя это и не самая популярная свеча в культе Святой Смерти, коричневая свеча осветит нам первую главу. Адепты культа прибегают к ней, чтобы развить проницательность и мудрость, или обрести новое знание – обычно такая свеча имеет несколько «землистый» цвет. Создается впечатление, что аргентинский Сан Ла Муэрте тратит гораздо больше времени и сил, нежели Санта Муэрте, помогая своим почитателям отыскать потерянные и украденные вещи. Похоже, что мексиканцы и жители Центральной Америки, не часто обращаются к помощи своей Скелетной святой для нахождений пропажи. Но когда они все же прибегают к ее помощи, правильным выбором для такого ритуала будет свеча кофейного цвета. В первой главе рассматривается происхождение Санта Муэрте (порой весьма таинственное) и история развития ее культа. Как получилось, что Мрачный Жнец в женском обличье, этот ужас западного мира, - стал предметом обожания миллионов латиноамериканцев и мексиканцев, живущих у себя на родине или же в Соединенных Штатах Америки? Является ли Прелестница метиской (то есть наполовину испанкой, наполовину представительницей коренного населения), или же она происходит непосредственно от ацтеков? Мудрость и проницательность, которые символизирует коричневая свеча, дадут нам ответ на эти и другие вопросы.

В отличие от коричневых, белые свечи в эзотерических магазинчиках и на лотках торговцев разлетаются как горячие пирожки - ведь именно они чаще всего используются на публичных ритуалах, вроде тех, что проводят Дона Кета и Давид Ромо. Чистота, защита, благодарность и посвящение – вот важнейшие атрибуты бесцветной свечи. Вспомним, что два самых распространенных прозвища Костяной Леди связаны с белизной, как с отсутствием цвета (Белая Девочка и Белая Сестра), и это, вкупе с иссиня-белыми костями ее скелета, делает белой нашу вторую главу. Пламя этой свечи прольет свет на верования и отправление культа. Базирующийся в изрядной степени на католическом обряде, культ Святой Смерти может похвастать множеством красочных ритуалов. Проанализировав верования – как сумму идей, лежащих в основе религии, - мы поймем, насколько культ Святой Смерти можно считать новым религиозным течением. Следует ли считать его жуткой разновидностью «народного» католицизма, - или же это относительно новое и автономное религиозное движение, свободное от католических «якорей» ? Возможно, наиболее значим следующий момент: верующий в ходе ритуала старается заставить Могущественную Леди сделать что-то от своего имени, - и все эти молитвы, паломничества и обеты почитателей активируют сверхъестественные способности их святой.

В то время, как прилавки и алтари заполнены белыми свечами, в интернет-магазинах и на лотках уличных торговцев очень редко можно встретить черные свечи, - да и продаются они весьма плохо. Из-за их дурной славы среди широкой публики, как инструмента «черной» магии и вредоносного колдовства, многие верующие,- даже те, кто регулярно использует черные свечи, - скорее всего делают это тайно, обезопасив себя от любопытных глаз. Тем не менее, на многих частных алтарях, что я посетил лично, или видел на фотографиях, - в том числе и на местах, где совершались преступления, - чаще всего встречались именно черные свечи. В любом случае, черные обетные свечи в Мексики и США – это, пожалуй, самый уникальный предмет культа Санта Муэрте.

Если вы хотите заручиться поддержкой Святой Смерти, чтобы уничтожить своих врагов, отомстить за реальные или воображаемые обиды, или сберечь партию кокаина, отправленную в Хьюстон или Атланту, то предложите ей черную свечу. Воспитанные в католической традиции, - вне зависимости от того, являются ли они верующими или нет, - большинство мексиканцев чувствует себя гораздо комфортней, обращаясь с подобными просьбами к народным святым, - ведь официально признанные святые, чего доброго, откажутся благословить партию наркотиков, или совершить иное «нехристианское» чудо того же порядка. Итак, «черная» третья глава будет посвящена связи Санта Муэрте с «преступлением и наказанием». Особое внимание будет уделено ее роли в нарковойнах, которые унесли более 34 тысяч жизней, с тех пор, как Фелипе Кальдерон в конце 2006 года стал президентом Мексики.

Наряду с черными и белыми свечами, в культе издавна применяются красные свечи, - это столь же популярный товар в Мехико и Соединенных Штатах. Как исследователь, я нередко сталкивался с неожиданностями и сюрпризами в ходе сбора материалов. До летней мексиканской поездки 2009 года у меня не было никаких идей относительно той важности, которой обладают красные свечи, и целей, которые они выполняют. Долгое изучение источников, в том числе газет, статей, интернет-журналов и сообществ верующих, буклетов и немногих академических исследований, не дало ничего, что указало бы на роль Санта Муэрте в качестве целительницы от любовных страданий, особенно для женщин и девушек Мексики и Центральной Америки. Например, тридцатидвухлетняя Роза – уборщица из Патскваро (Pátzcuaro), что в штате Мичоакан, поставила красную свечу на свой домашний алтарь в надежде, что Белая Сестра убережет ее саму и четверых ее детей от преследований со стороны бывшего мужа.

Символизируя любовь и страсть, красные свечи горят на алтарях от Чьяпаса (Chiapas) до Чикаго, где брошенные любовники и ревнивые подруги призывают святую (часто изображаемую в облике невесты), чтобы залечить сердечные раны или вернуть назад своенравного партнера .И действительно, первые упоминания о «скелетной святой» в ХХ веке связаны именно с эти ее аспектом. В своей книге «Сокровищница мексиканского фольклора» (1947 год) Фрэнсис Тур (Francis Toor) приводит несколько молитв к Санта Муэрте, где упоминаются скверно ведущие себя мужья. В классическом труде Оскара Льюиса «Дети Санчеса» (1961) жительница Тепито по имени Марта рассказывает американскому антропологу, что ее сестре Антонии рекомендовали обратиться к Святой Смерти, чтобы пресечь супружеские измены Криспина (мужа Антонии). "Когда Антония впервые рассказала мне о неверности Криспина, она упомянула о совете девять ночей подряд ровно в полночь молиться Санта Муэрте, поставив перед собой фотографию мужа и сальную свечу. Обещали, что еще до девятой ночи супруг забудет о своей пассии. Я покупала для сестры новену (молитву) у человека, продававшего их в нашем районе, поэтому и запомнила это»

Молитва, которую читала Антония, упоминается ранее – это просьба вернуть мужчину «к ногам» просящей. В честь красной свечи названа четвертая глава книги – в ней мы рассмотрим роль Могущественной Леди как помощницы в делах любовных, особенно как врачевательницы разбитых сердец (что актуально, в основном, для женщин) и наказать тех, кто с помощью магии вызывает у них сильные чувства (больше свойственно мужчинам).

Помимо трех основных цветов, посвященные Санта Муэрте золотые свечи успешно соперничают с белыми в борьбе за второе место по продажам в магазинах и киосках, и вместе с белыми чаще всего используются на официальных службах, в том числе в храме Доны Кеты и Церкви Давида Ромо. Золотой цвет традиционно связывают с деньгами, процветанием и изобилием. Вследствие экономического кризиса, сулящего невысокую зарплату, а то и вовсе грозящего увольнением, еще со времен Великой депрессии сотни тысяч, если не миллионы, мексиканцев, у себя на родине или в Америке, ставили золотые обетные свечи перед костлявыми ногами святой, моля о финансовом благополучии. Многие прихожане Доны Кеты с золотыми свечами в руках просят Могущественную Леди помочь им в поисках работы.

Святая Смерть, один из эпитетов которой - «дарующая работу», по праву считается покровительницей малого бизнеса в Мексике и в некоторых районах США. Тридцатичетырехлетняя Иоланда утверждает, что Крестная помогла ей открыть в Мехико парикмахерскую, и даже устроила там жертвенник святой, чтобы обеспечить постоянный наплыв посетителей. Благодарность Иоланды к ее покровительнице так велика, что она платит по $ 160 группе мариачи, чтобы они играли в честь Тощей на ежемесячной церемонии «четок». Интересно, что энергичная предпринимательница , до того как обратиться к Святой Смерти, просила благословения у Девы Марии Гваделупской и у Святого Иуды. Иоланда считает свою новую покровительницу более надежной, чем эти двое. «Золотая» пятая глава не только исследует роль святой как помощницы в бизнесе и подательницы благ, но и расскажет о ее роли в мексиканской экономике, где продажи ее религиозной атрибутики, а также футболок, толстовок, и даже теннисных туфель с ее изображением приносят многомиллионные прибыли.

Кроме финансовой сферы, к Сантисима Муэрте нередко обращаются как к божественной целительнице. В моей предыдущей работе, посвященной пятидесятникам и харизматическому движению в католицизме, я рассказал, как исцеление верой служит движущей силой и объясняет популярность этих направлений «духовного христианства». Один из величайших парадоксов культа Санта Муэрте состоит в том, что это олицетворение смерти связывают со спасением жизни и исцелением, а также наделяют чудесными целительскими способностями. Здесь Святая Смерть выступает не в качестве Мрачной Жницы, чья коса собирает обильную жатву из человеческих душ, но как Мать всех докторов, сращивающая сломанные кости и врачующая изувеченные тела. Шестая глава будет фиолетовой – ведь именно так выглядят ритуальные свечи, означающие чудесное исцеление.

Одним из любопытных парадоксов можно назвать большой акцент в культе на исцеление святой своих почитателей, при некотором дефиците лавандовых свечей в храмах и магазинчиках. Возможно, фиолетовому цвету, как сравнительно «новому», еще предстоит завоевать популярность у верующих, - или же страждущие чудодейственного лекарства предпочитают прибегать к традиционной семицветной свече, одним из цветов которой и является фиолетовый. Как бы то ни было, очередная фиолетовая свеча загорается, когда бедный, живущий в грязи и нищете мексиканец, молит Святую Смерть об излечении или даже о спасении жизни.

Отвечая запросам своих почитателей, на сегодняшний день Санта Муэрте выполняет одновременно множество дел. Словно бы ей недостаточно было роли врача, донатора, помощницы в делах сердечных, и мстительницы, она выступает перед своей паствой как олицетворение Закона. В поисках справедливого решения дела в суде, или же в случае возникновения проблем юридического плана, верующие ставят зеленые свечи перед Могущественной Дамой (часто изображаемой с весами правосудия в правой руке). Впрочем, в «зеленой» седьмой главе святая будет рассмотрена не в качестве судьи, но как сверхъестественная защитница или адвокат. Высшая судья, этой чести у своих почитателей она удостаивается за свою беспристрастность. Как божественный адвокат, Святая Смерть заинтересована в лучшем для своего почитателя исходе дела, а не в простом решении суда, в духе «виновен, или нет». В стране, где справедливость и равенство перед законом – часто недостижимая роскошь, миллионы мексиканцев считают, что только божественное вмешательство способно решить их юридические проблемы. И даже если сверхъестественная покровительница не поможет им выиграть дело, верующих утешает мысль о том, что рано или поздно их обидчики попадут под косу Мрачной Жницы.

Итак, эта семицветная толстая свеча превосходно выражает всю многоликость Скелетной Святой. Немудрено, что эти свечи (хотя они и самые новые из всех, используемых в ритуалах), наравне с красными, белыми и золотыми, - одни из самых продаваемых. Появившаяся, возможно, под влиянием свечи «семи сил» (siete potencias), применявшейся в ритуалах Сантерии (популярной на Кубе религии, берущей начало в африканских культах), - и привнесенной в Мексику извне кубинскими иммигрантами, эта радужная свеча передает всю невероятную силу Скелетной Святой. Пока страна переживает один из сильнейших за последнее десятилетие экономических кризисов, пока царствует насилие и ведется смертельная борьба с наркомафией, многие мексиканцы обращаются к Крестной, чтобы та помогла им в самых разных сферах жизни. Итак, давайте рассмотрим образ Святой Смерти во всем богатстве красок, не ограничивая себя одним лишь черным цветом.
__________________
«Глаза леопарда подобны огню.
Хвост леопарда не знает усталости.
Но самое страшное в нем – это когти,
Которые в мягкие лапы упрятаны».
«Ты – нежный охотник,
Который, играя хвостом,
Сокрушает хребет антилопы.
Ты – красавица смерть,
Которая в платье пятнистом
Подбирается к жертве.
Ты – игривый убийца,
Который в любовных объятиях
Разрывает антилопе сердце»
Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #50  
Старый 24.09.2014, 22:37
Аватар для deus_fx
deus_fx
Посетитель
 
Регистрация: 24.09.2014
Адрес: россия
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Книга целиком будет?
Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
muerte, santa, гуарани, иезуиты, йанса, кимбанда, муэрте, ойа, ориша, санто, святая, смерть, тупи

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статья "Создание вудуистского алтаря для непосвященных" Anioto Voodoo/ Hoodoo / Вудуизм 4 25.02.2017 23:16
"Во что превратились африканские культы в Новом Свете" Spirit27y Обо всем 3 14.06.2016 19:57
Книга теолога-адвентиста Алдена Томпсона "Библия без цензуры" shigidi Книги 1 08.06.2013 20:35
Гуру-йога ламы Цонкапы "Сто Божеств Тушиты" Марат Buddha Dharma/Буддизм 23 17.06.2011 13:52


Текущее время: 13:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 6.0.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Content

Автор помни!!!


Безудержный и бессмысленный копипаст гарантирует тебе - ВЕЧНЫЙ АД И ПОГИБЕЛЬ!!!

А так же - прижизненный БАН на этом форуме!

Если, Вы модератор форума или автор статей, то Вы можете считать себя таковым, только в случае если Ваши посты на 70% состоят из уникального материала (т.е. материала написанного Вами) и лишь на 30% из копипаста, с обязательной ссылкой на первоисточник. Смотри пункт 4.18 правил форума.

Правила форума

Закрыть правила

1. Общие положения:

1.1. Форум является открытой площадкой общения для представителей разных религиозных течений и школ. Для создания тем и сообщений на форуме необходима регистрация на проекте "МИСТИЧЕСКАЯ АФРИКА". Доступ к форуму не ограничен, если правила раздела, подраздела, темы или статус участника форума (бан, запрет на публикацию сообщений) не утверждают обратного.
1.2. Любой раздел, подраздел или тема форума могут иметь свои, дополнительные правила. Они должны быть одобрены администрацией форума или её представителями. Эти правила имеют статус не меньший чем данные правила форума и следование им обязательно.
1.3. В случаях конфликтов между правилами форума и дополнительными правилами или между дополнительными правилами разных частей форума следует помнить, что правила меньших частей форума имеют приоритет над правилами больших. Таким образом правила конкретной темы имеют приоритет над правилами подраздела, правила подраздела над правилами раздела, а правила раздела над правилами форума.
1.4. Все сообщения отражают исключительно мнения их авторов. Администрация форума не несет ответственности за содержание сообщений пользователей данного Форума.
1.5. Языком общения на Форуме является русский.
1.6. Администрация и её представители оставляют за собой право придания, по своему усмотрению, событиям, явлениям и участникам форма статуса исключения из правил форума. Статус исключения при этом может носить любой характер на усмотрение администрации и её представителей.
1.7. Регистрация на проекте "МИСТИЧЕСКАЯ АФРИКА" подразумевает полное и безоговорочное принятие всех правил сервисов, в том числе и этих правил, а также их исполнение.
1.8. Администрация оставляет за собой право изменять данные правила в любой степени в любой момент времени без согласия и оповещения участников форума.
1.9. Действующая в данный момент версия основных правил форума вступает в силу на следующий день после дня публикации.
1.10. Незнание Правил не освобождает пользователя от ответственности за их нарушение.
1.11. Данный форум является постмодерируемым, т.е. публикация сообщений пользователей происходит сразу же, а их модерирование - позже. Таким образом, на Форуме временно могут присутствовать сообщения, которые не являются допустимыми с точки зрения администрации или правил Форума.
1.12. При нарушении участниками форума его правил, модераторы самостоятельно определяют степень нарушения и имеют право действовать по своему усмотрению: удалять, перемещать или редактировать сообщения и темы; выдавать устные предупреждения, лишать возможности писать сообщения и лишать доступа на форум, срок определяется администратором.
1.13. Все спорные вопросы в трактовке данных правил решаются представителями администрации (модераторами, супермодераторами и администраторами) в одностороннем порядке.

2. Права участников форума:

2.1. Участники форума имеют право свободно общаться, если правила раздела, подраздела, темы, статус участника форума (бан, запрет на публикацию сообщений) не утверждают обратного: создавать новые темы, просить модератора об закрытии созданной собой темы, создавать новые сообщения, пользоваться системой личных сообщений.
2.2. Участники форума имеют право свободно пользоваться другими системами и службами форума если правила раздела, подраздела, темы, статус участника форума (бан, запрет на публикацию сообщений) или конфигурация форума не утверждают обратного.
2.3. Участники форума имеют право на получение помощи в решении конфликтных и спорных ситуаций:
2.3.1. В случаях возникновения конфликтов и спорных ситуаций обращаться за помощью в их разрешении к модераторам раздела, в котором произошел конфликт, либо к супермодераторам или администраторам
2.3.2. Сообщать модераторам, супермодераторам или администраторам посредством формы обратной связи о случаях нарушения данных правил Форума или правил раздела, подраздела, темы.
2.3.3. Обжаловать действия (бездействие) модератора раздела у администраторов или супермодераторов форума.
2.4. Участники форума имеют право пользоваться и не пользоваться своими правами по своему усмотрению.

3. Обязанности участников форума:

3.1. Строго соблюдать правила Форума, равно как и правила разделов, подразделов и тем.
3.2. Уважительно и с пониманием относиться к другим Пользователям и Участникам Форума.
3.3. Следовать советам и указаниям модераторов, супермодераторов и администраторов.
3.4. Перед созданием новой темы убедиться, что подобная тема ещё не обсуждалась. Для этого использовать фильтр по названию и описанию темы, а также поиск. Также следует удостовериться в том, что тема создаётся в разделе соответствующей тематики.
3.5. Модераторы форума, обязаны проявлять активность на форуме не менее 1 раза в две недели (учитывается общение в чате и написание постов). Если в силу непреодолимых причин, модератор не может в течении продолжительного отрезка времени присутствовать и проявлять активность на форуме, он должен заранее уведомить об этом администрацию. В противном случае модератор утрачивает свое звание, и переводится в статус рядового пользователя.

4. На форуме запрещены:

4.1. Оскорбление (мат) - намеренное или по неосторожности унижение чести и достоинства собеседника, обычно выраженное в неприличной форме. К оскорблению приравнивается использование нецензурной лексики (мата) в любом элементе форума, а так же использование скрытого мата – когда часть нецензурного слова скрыта различными символами (например #). Нецензурное слово полностью замененное на различные символы – не считается матом или скрытым матом.
4.2. Угрозы физической расправы в адрес кого-либо из участников форума или администрации.
4.3. Пропаганда употребления наркотиков и подобное. Строжайше запрещены высказывания, противоречащие законодательству РФ, в частности, пропаганда употребления наркотиков. Многочисленные настойчивые признания в употреблении приравниваются к пропаганде и наказываются соответственно.
4.4. Пропаганда насилия и межнациональной розни. Строжайше запрещена пропаганда насилия, межнациональной и прочей розни.
4.5. Размещение других материалов нарушающих законодательство РФ – например порнографии.
4.6. Реклама - реклама сторонних ресурсов и коммерческая деятельность не одобренная администрацией форума. Размещение внешних ссылок регламентируется как в сообщениях, так и во всех полях профиля (в том числе и на аватаре, имени, подписи, статусе), и может быть допустимо только при очевидном отсутствии выгоды для размещающего. Разрешено наличие обычной, не реферальной, ссылки на свою страницу в поле «Домашняя страница».
Любые ссылки, или их части, в никах приравниваются к рекламе безоговорочно и запрещены. Категорически запрещена массовая реклама во многих темах или разделах.
4.7. Повторная регистрация после бана – регистрация нового аккаунта после бана старого с целью получить доступ к форуму в обход этого бана.
4.8. Вредное использование мультиаккаунтов (нескольких регистраций на одного человека) – т.е. для накрутки или организованного снижения репутации другому аккаунту, создание перевеса в голосовании и других вредных действий.
4.9. Обсуждение данных правил, а так же действий администрации и её представителей запрещено в пределах форума, за исключением тем, специально созданных для этого администрацией или её представителями.

4.10. Разглашение личной информации об участнике(ах) Форума
, полученной любым способом, за исключением общения на публичных (открытых) темах Форума. В том числе и публикация личной переписки (ЛС). Исключением являются ситуации, в которых публикация ведется по обоюдному согласию сторон.
4.11. Выдавание себя за другого участника форума или представителя администрации. Так же к этому нарушению приравниваются ники визуально совпадающее с именем уже существующей учетной записи.
4.12. Флуд - размещение бессмысленных сообщений; односложные высказывания; сообщения состоящее только из смайликов, бессмысленный набор символов (в том числе и цифр). Также флуд - дублирование тем, особенно ранее закрытых. А так же создание одной или нескольких заведомо бессмысленных тем. Рассылка «писем счастья» с призывом разослать письмо другим пользователям приравнивается к флуду и рекламе и карается баном без предупреждения.
4.13. Оверквотинг - чрезмерное многоуровневое цитирование.
4.14. Оффтопик - сообщение, не относящееся к теме дискуссии, сообщения не по теме раздела. Так же к оффтопику относятся темы созданные в неподходящем по смыслу разделе и темы с неинформативными заголовками.
4.15. Использование в качестве ников слов и словосочетаний нарушающих данные правила, а так же нормы этики и морали.
4.16. Нарушение в оформлении аватар и подписей:
- использование аватар и подписей непристойного содержания.
- использование аватар и подписей с агрессивной анимацией.
4.17. Нарушение в оформлении тем и сообщений. Запрещается при оформлении своего сообщения или темы злоупотреблять оформлением и допускать критическое ухудшение читаемости. Например:
- использование неоправданно большого количества смайликов.
- использование неоправданно крупного или мелкого размера шрифта.
- использование неоправданно большого количества изображений.
- использование изображений неоправданно большого размера или веса.
- использование неоправданно активной анимации.
- использование неоправданно большого количества цветов.
- использование цветов, при которых у сообщения ухудшается читаемость (например, белый текст на светлозеленом фоне).
- написание сообщения большими буквами (Caps Lock).
- написание сообщения транслитом.
- использование полного форматирования - когда какое-либо изменение свойств текста (цвет, размер, жирность и другие) используются не для выделения каких-либо слов или предложений, а всего сообщения целиком.
4.18. Активный копипаст - если, Вы модератор форума или автор статей, то Вы можете считать себя таковым, только в случае если Ваши посты на 70% состоят из уникального материала (т.е. материала написанного Вами) и лишь на 30% из копипаста, с обязательной ссылкой на первоисточник.
4.19. Злостное и/или систематическое невыполнение участником форума своих обязанностей (пункты 3.x данных правил).

Наказания за нарушение соответствующих пунктов данных правил


4.1. Оскорбление (мат). - 3 - 30 дней.

4.2. Угрозы физической расправы. - 7 - 100 дней.

4.3. Пропаганда употребления наркотиков и подобное. - 1 месяц - бессрочный бан (определяется и выдается супермодератором или администратором)

4.4. Пропаганда насилия и межнациональной розни. - бессрочный бан (выдается при участии администратора)

4.5. Размещение других материалов нарушающих законодательство РФ. - 7 - 30 дней

4.6. Реклама. - 7 дней - бессрочный бан (бессрочный бан выдается только спамерам)

4.7. Повторная регистрация после бана. - блокировка мультиаккаунта, а основному + 1 месяц к бану

4.8. Вредное использование мультиаккаунтов. - мультиаккаунт блокируется, а основной аккаунт лишается права создавать мультиаккаунты (при обнаружении которых, он получает по 2 месяца за каждый)

4.9. Обсуждение данных правил. - 7 - 30 дней (определяется и выдается супермодератором или администратором)

4.10. Разглашение личной информации об участнике(ах) Форума. - 7 - 30 дней

4.11. Выдавание себя за другого участника форума или представителя администрации. - 1 месяц - бессрочный бан (определяется и выдается супермодератором или администратором)

4.12. Флуд. - 1 - 7 дней

4.13. Оверквотинг. - 1 - 7 дней

4.14. Оффтопик. 1 - 7 дней

4.15. Использование в качестве ников слов и словосочетаний нарушающих данные правила. - бессрочный бан и удаление данных об аккаунте (выдается супермодератором или администратором)

4.16. Нарушение в оформлении аватар и подписей. - устное предупреждение. При рецидиве, возможна блокировка аккаунта вплоть до месяца. Определяется и выдается супермодератором.

4.17. Нарушение в оформлении тем и сообщений - удаление сообщения. При рецидиве, возможна блокировка аккаунта сроком от 3 до 30 дней.

4.18. Активный копипаст - удаление сообщений. При рецидиве, возможна блокировка аккаунта сроком от 7 до 90 дней.

4.19. Злостное и/или систематическое невыполнение участником форума своих обязанностей. - 1 месяц - бессрочный бан (определяется и выдается супермодератором или администратором).