Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 30.11.2008, 15:03
Аватар для John Doe
John Doe
Посетитель
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 339 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Аво Джагуммолу!
Я считаю, что если Вы хотите поддержать молодого человека, то предложите ему инициироваться и получить правильного Ешу. Это будет поддержка, но то, что Вы предлагаете ему самому сделать из кокоса – это очередная пустышка. Кокосовый Элегуа – это спиритический Элегуа, который делают в Сантерии и который никто не делает сам себе. Его делают Бабалориша и посвящают его специальным ритуалом и Эбо. Туда не надо приклеивать никаких каури для украшения и не нужно никакой земли. Делается просто посвященный кокос на тарелочке и это делается временно пока человек не пройдет инициацию и когда сможет получить уже свой Эшу. Единственным недостатком кокосового Элегба – это то, что он действует пока внутри кокоса есть вода, т.к. когда она высохнет, он становится “Оfo”, не работоспособным или недействующим.
Позвольте с Вами не согласиться, что все решения рождаются в нашей голове, иначе не существовала бы религия Ифа и каждый мог бы сделать себе любого Ориша. Вы, как Аво Орумила, должны людей направить на истинный путь и не вдохновлять людей к самодеятельности и «химии» в религии Ифа. Люди потом скажут, что Ифа – это обман и т.д., хотя на самом деле те, которые так говорят, никогда не имели «ничего» из этой религии.
Demien мы все дали совет как поступить с тем, что он неправильно вооружил по незнанию. Вдохновлять человека на очередной провал – это неправильно. Его надо поддержать советами как избавиться от этого существа и направлять его на правильный путь. Между прочим, я считаю, что сжигать не надо. А выбросить в реку (в Иле Очун) также не надо, земля должно вернуться на свое место в Иле Yewa откуда и взяли и за это надо платить дань в виде нескольких монет, которые надо оставить рядом с рассыпанной землею.
Госпожа Nebel, Вам никто «по лапкам не дал» прошлый раз за подобное. Вы поймите, что конструктивная критика – это помощь Вам понять суть религии Йоруба, думаю, никто не хотел унизить Вас. Лично я Вам, как и Demien, дал добрый совет. Вы поймите, в Ифа, как во множестве других религий, нет самодеятельности, только пройдя инициацию и под руководством учителя можно достичь конкретных целей.
С уважением,
Awo ni Orimila Osa Oddi.
Ответить с цитированием