Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 01.02.2009, 00:23
Аватар для John Doe
John Doe
Посетитель
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 339 сообщениях
По умолчанию

Ona Ireo Awo Jagunmolu!
Да, я знаю о существовании в традиционном Ифа (в некоторых домах, не во всех) такой практики. Но возникает вопрос, как можно использовать Опеле, не видя Оду? Odu Irete untelu поясняет, что нет посвященных Аwo без видимого присутствия Оdu. Также этот Оду категорически утверждает, что женщины не могут видеть Оdu, и тем более получать это (полная власть Аwo – именно в получении Оdu). Как им добиться власти решений и предвидения в предсказаниях и вообще? В наше время можно купить много книг Ифа и учить Оду и патаки Ифа, даже непосвященному человеку это возможно. Но правильно ли это и правильно ли они там все понимают? Они тоже не видели Оду, они не посвященные в Ифа. Они будут повторять, как попугаи, Оду Ифа и их патаки, но Аше в их словах, церемониях, ритуалах и действиях не будет. В Ифа диаспоре обращаются к Бабалао за консультацией (человек, который прошел полную Ифа инициацию), а не к Иянифа, у них другие обязанности. Я всегда говорю, как говорил и учил меня мой покойный учитель и крестный Awo Orumila Obbeate: “Я делаю все по старинке, эти новшевства извращают религию и ни к чему хорошему не приведут”. Двадцать - тридцать лет назад об Иянифах Бабалао ничего не было слышно, эта мода стала распространяться в последнее время в Африке и даже дошла до Америки, где начинают появлятся Иянифы Ифа диаспоры. На мой взгляд, это происходит чисто из-за меркантильных отношений некоторых Аво.
В Ифа диаспоре я не слышал о таком патаки, который Вы приводите об Оду Ифа Oturupon-ayeku, но я ни в коем случае не отрицаю его существование. Никто не может знать наизусть все патаки Ифа. Ифа безгранично. Все Оду Ифа имеют свои смысл и надо их хорошо интерпретировать. Случай, который приводит Олуо Ifa Sola Onifade в Оду Oturupon-ayeku, на мой взгляд, говорит об исключительном случае, когда Апетерби (жена Орумила) интригами других Аво была обязана идти на такое решение. Она была объята горем, и хотела узнать истину “ЖИВ ОН ИЛИ НЕТ” (т.е. это было безвыходное положение и единственный способ узнать именно и конкретно вопрос: "Где ее муж Орумила???"). Но этот Оду не говорит, что женщины должны делать предсказания всем подряд и стать предсказателями Бабалао и также не говорит, что с этого момента женщины Иянифы начали делать предсказания всем. Из патаки следует, что этим занимался ВСЕГДА И ТОЛЬКО ОРУНМИЛА (т.е. Аво Орунмила). Женщина ПО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ НУЖДЕ обратилась к Ифа лишь в этот раз, чтобы узнать, где ее муж, так как “ORUNMILA ПОШЕЛ НА ВОЙНУ СО ВСЕМИ ДРУГИМИ ‘ORISA’” (т.е. не у кого было спрашивать). На земле остались только завистливые Бабалао, которым невыгодно было присутствие Орунмила, т.к. считали, что Орунмила предсталяет опасность для их духовной работы). Может быть, что в качестве исключения в таком безвыходном положении, в которое она попала, этот патаки говорит о том, что Оду разрешила женщине Иянифа (жена Аво Орумила) с помощью подсказки Эшу задать один вопрос на опеле о судьбе ее мужа Орунмила (это, между прочим, свойственное поведение всех Ориша нарушать некоторые табу в исключительных ситуациях, чтобы помогать и защищать своих сыновей в трудные минуты). Поэтому, на мой взгляд, не надо из-за одного патаки делать заключения, тем более такого рода. Или, Вы думаете, что по приезду Орунмила на землю, они вместе с женой начали делать предсказание всем клиентам по очереди и с тех пор консультируют то он, то его жена. Ни в одном Оду и патаки Ифа не говорится, что Орунмила разделяет эту обязанность с Апетерби или Иянифа. Орунмила, единственный, кто может это делать и в этом я убеждем и много ясности в этом вопросе находится в самом проведении церемонии Ифа (Тефа), которую женщины не проходят.
Ифа – это интерпретация Оду и патаки и, на мой взгляд, использовать Ифа для своих целей, делая такие инициации, не религиозный подход. Этот вопрос обсуждаем не только мы с Вами в мире, этим занимаются миллионы людей и он будет бесконечен. Есть сторонники одной позиции и другой. Также есть многие, которые используют это для наживы. И это не вопрос между Ифа диаспоры и Ифа традиционным, даже в Африке есть разделение и много полемики насчет этой темы. Думаю, этот вопрос целесообразно спросить не у меня (на Кубе одна линия Ифа), а у противоборствующих линий Ифа внутри самой Африки, в Нигерии, откуда и пошло это новшевство. Поэтому споры будут бесконечны и только Ориша будут правы. Я лично следую традиции Ифа моей линии, где тоже существуют много патаки, которые подтвеждают нашу версию и в которые я верю и вижу больше правоты в интерпретациях этих вопросов и в интерпретациях самих Оду об Иянифах. Пусть каждый решает, как быть и к кому идти консультироваться в Ифа - к Бабалао или к Иянифе и решить, кому из них верить. Давайте лучше поговорим о других темах в Ифа, где нет таких расхождений в линиях. Доказывать и спорить в этом вопросе бессмысленно. Есть две версии на этот вопрос на нашем форуме и каждый из членов свободен сделать свой выбор. Ориша сами решат, что будет восторжествовать на Земле. Заняться нам другими вопросами Ифа будет более полезнее и интереснее для всех нас.
В конце хочу еще раз подчеркнуть, что я не дискриминирую женщин ни в жизни, ни в религии. Здесь вопрос в другом. Обязанности и права в религии Ифа и у каждого из нас свои, а также в уважении к законам Ифа и к предкам своей линии. Женщины играют очень большую и важную роль в религии Ифа и могут делать предсказания не хуже мужщин на других оракулах, с другими атрибутами, но не с опеле и тем более не на Опон Ифа с инкинами (или аделе) Ифа. По крайней мере, в нашей линии это так.
Bogbo tu Ashe Orumila,
Awo ni Orumila Osa Oddi.
Ответить с цитированием