Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 23.01.2012, 18:04
Аватар для AVA
AVA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ланс Посмотреть сообщение
Насколько я понял, традиции Нигерии и Бенина различны.
Можно ли сказать, что одна из них старше?
Или дело в диалектах народа?
по большому счету, насколько мне известно, однозначного ответа на вопрос о старшинстве нет... как йоруба, так и фон/эве - это народности состоящие из множества племен и семей, которые имели свои собственные пантеоны божеств, часто дублирующиеся... именно поэтому в период становления государств и империй, в обеих культурах наблюдался процесс унификации, реформации пантеонов, когда формально разные Водун и Ориша, с дублирующими функциями и сферами ответственности объединялись в одну семью Водун или становились разными дорогами одного Ориша...

Уже писалось о том, что некоторые Водун по своему происхождению - это Ориша, а некоторые Ориша - это Водун... кроме того, многие из Ориша/Водун известны под разными именами в обеих культурах, а то и в других, соседних культурах... и сам термин "Водун", согласно одной версии, имеет корнем имя "Оду" из традиции Ифа-Ориша... в общем, запутанная тема... отсутствие письменных источников в обеих культурах усложняет процесс поиска истоков...

я думаю, что разница между традициями Водун и Ориша конечно же есть, однако, она весьма формальна, в глубине обеих традиций суть одна и та же... это скорее больше вопрос политики...
Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо: