Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 15.09.2011, 09:42
Аватар для Спящий
Спящий
Модератор
 
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 188 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию

Подраздел: укрепление здоровья, оздоровление, получение красы молодости и иных полезных качеств
Не стану утверждать, что это только так и никак иначе. Это просто описание через наиболее простую психологическую, лишенную мистики и тяжелой терминологии, модель.

В оккультизме есть не мало практик по работе с «идеальными образами», для саморазвития. Есть и визуализации божеств или архетипов и работа с людьми. Вот про людей и поговорим.

В колдовстве разных народов есть методы похищения чужой силы, удачи, здоровья, молодости и т.п.

Примеры из русского колдовства:

Цитата:
Гласина на ребенка - как с него подкрепиться (Мансур)
Коль мала душа рядышком то силу стяжить через кровь безгрешную. да через душу белую.
То надобно на него малого смотреть да причитать иже в слове власть громадная.

«иродом не попралась, грехом не прибралась, чертом не одолилась, смертию не призрелась, да мне повидалась, да мне приглянулась, да мной сила твоя прильнулась, да душа твоя отмерилась, да кровь в воду окинулась. Аминь»

Да коль шепчи чего надобно разков. да коль опосля времен малый сей хиреть начнет то надобно слово тишить коль сгубить не хочешь.
Цитата:
За счет люда правиться (Мансур)

КОЛЬ ТОЛПУ УЗРЕЕТ ВЕДУЩИЙ ДА ЗНАВАЛЬНЫЙ ЛЮД.ТО НА ТОЛПЕНЬ И ЗАКРИВИТ ДА СКАЖЕТ СЛОВА

«КОЛЬ ЛЮД ТОЛПИТСЯ, КОЛЬ МНОЖИТСЯ, ТО МНЕ С КАЖДОГО ПРИЛОЖИТСЯ, ТО МНЕ С КАЖДОГО ПРИКИНЕТСЯ, ДА ДОБРОТЕНЬ УЛОЖИТСЯ. АМИНЬ»

ТО ЗАРЕКАЕТ КОЛЬ ЛЮДА ВИДИТ ТО И ПРАВИТСЯ ЗА СЧЕТ СЕГО.
С точки зрения психологии (вернее даже, моего крестьянского понимания оной), когда читается подобный заговор, оператор использует объект как «идеальный образ» образ. Примеров подобной работы есть очень много, есть на одно качество, есть на группы, в таких идет перечисление качеств, которые хочет забрать (выработать в) себе колдун.

В свое время я сам работал с подобными методами и образами и крадниками, а так же общался с людьми практикующими что-то одно. И заметил, что разницы в ощущениях нет, и эффектов люди достигают одинаковых. А сила эффекта зависит от того насколько сильно верит человек именно в конкретный метод, насколько он наработан и т.п.

В обоих случаях происходит надевание образа на себя, но в методе образа – напрямую, а в крадниках опосредованно.

Работа с людьми считается более эффективной по простой причине – образ живого человека попросту более живой, и с ним проще работать. Часто для работы с крадниками колдунам и ведьмам даже не нужно видеть объект. Есть не мало примеров, когда работа шла через фотографии, или через стену.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: