Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 08.03.2011, 20:45
Аватар для Awo Ifadahunsi Eniorisan
Awo Ifadahunsi Eniorisan
Посетитель
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 190 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Awo ni Orumila Osa Oddi Посмотреть сообщение
Не все у нас сохранилось с Африки, может, это связано с трудными временами во времена колонии, где рабы скрыто и в тяжелых условиях практиковали религию..
Я не думаю, что в данный момент восстановление этих утраченных моментов является большой трудностью. Другое дело, надо ли это восстановление, потому как Кубинская Ифа уже давно сформировавшаяся традиция с привычными ей элементами.
Я общаюсь с разными Awo, многие из которых являются последователями Кубинской Ифа (Сантерии), и вижу много схожих моментов в практике. Есть, конечно, и различия, которые мне тоже интересны. Как сказал один из Oluwo (Somorin Tunje) участвовавший в моей Тефа инициации; “ В Ифа много тайн, и практика традиционалистов зачастую отличается от Egbe к Egbe”. Никто не знает всех тайн Ифа, и пополнять свои знания в среде Кубинской Ифа, считаю весьма полезным процессом, как для сравнения, так и для изучения чего-то нового. В традиционной Ифа существует практика перехода Awo из одного Egbe в другое. Обусловлено это тем, что в каждом Egbe есть свои тонкости и наработки во взаимоотношении с конкретными Ориша. Не считается предательством или изменой по отношению к Egbe и Старшим, если omo одного Egbe захочет получить инициацию или приобщиться к тайне Ориша в другом Egbe. Это вполне нормальное явление. Это здесь у нас некие индивиды пытаются взять монополие, как на саму традицию, так и на головы своих учеников. Даже законы пишут, что если кто желает просто поговорить с omo другого Egbe, должен поставить в известность старшего и спросить его разрешение на это. Пошел в другое Egbe чтобы что-то получить, все, предатель, и смерть тебе за это. Это не правильный подход с любой позиции, а особенно с позиции традиционной Ифа Ориша.
Вы, как представитель Кубинской Ифа не задумывались о создании организации объединяющей разные направления Ифа, и не только Ифа, а любых традиций имеющих отношение к Африке, чтобы не только контролировать достойный подход к обучению, но и изолировать агрессивные Egbe, которые засоряют наше пространство, не давая нормальным людям правильно развиваться? Лично я задумывался над этим. Было бы очень хорошо создать такую организацию, которая имела бы благословление лидеров традиционной Ифа, Кубинскими Главами, и всеми другими Духовными лидерами, представляющими традиции в тех местах, где они зародились и начинают развиваться здесь. Для этого существуют законы, которые дают нам возможность на регистрацию такой организации в рамках СНГ. Наличие такой организации так же позволило бы решать конфликты между различными этническими группами, и наказывать виновных. Если Вас заинтересует эта тема, мы могли бы боле детально её обсудить и наметить план действий по её осуществлению.

Ire.
__________________
'дайте совет, если люди не слушают, пусть невзгоды учат их'
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: