Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 06.03.2011, 13:25
Аватар для AVA
AVA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Awo Ifadahunsi Eniorisan Посмотреть сообщение
Давайте не будем цепляться к словам. Я имел ввиду, что изобретение не традиционное, йоруба так не делаю. То, что серьезные практики в Новом Свете не воспринимают всерьез чтение 9-ти позиций через оби это их право. 9-ть позиций не простая система предсказания, которая включает в себя использование Опон Ифа, учитывая все его сектора. Я не буду выступать в роли учителя, и разъяснять все нюансы и детали этой системы. За себя могу сказать, что с её помощью прекрасно прослеживаю влияние мужской и женской энергии на ситуацию выявляя области (по секторам опона) их проявления, с последующей интерпретацией в ире или иби. Так же, она дает мне понимание как изменять ситуацию или её стабилизировать. Я люблю использовать различные системы предсказания йоруба, начиная с 4-х спиленных каури, и заканчивая Икин Ифа.
я понял ваше утверждение как отрицание моего, и вовсе не придирался к словам... выражайтесь яснее и все встанет на свои места...

использование оби - это часто простой опрос ориша о тех или иных сиюминутных (как правило) вопросах, о необходимости использования ингредиентов, о необходимости добавления чего-то в эбо, о необходимости совершения определенных действий, и предсказание на самое ближайшее время... оби используется обычно так...

есть ли смысл использовать оби 9 позиций, для анализа ситуации, если под рукой есть оракул предназначенный именно для этого - дилогун или опеле или икин? ответ очевиден... оби, это оракул простого общения с ориша/эгун для анализа ситуации нужно обращаться к другим оракулам...

кроме того, оби могут использовать все, включая и тех, кто не имеет инициации, но имеет ориша (такое часто в Африке)... в таких ситуациях использование опон ифа весьма сомнительно...

все же оби - это не дилогун и не икин... так зачем усложнять? - это логика в пользу использования оби для чтения только 5 позиций...

хотя техника 9 позиций интересна, мне кажется, она может запутать, поскольку в этой технике есть комбинации противоречащие 5 позициям (!!!)... и потому может возникнуть много путаницы... кроме того, 9 позиций при анализе ситуации вовсе не дают однозначного ответа, но лишь ответ, действительный на самый короткий промежуток времени... кто имеет опыт общения с таким оракулом, подтвердит эту особенность...

повторюсь... оракул оби - это простой опрос ориша и эгун с простыми ответами, действительными в краткосрочной перспективе, и потому нет смысла усложнять его... ИМХО...
Ответить с цитированием