Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 06.03.2011, 12:33
Аватар для Awo Ifadahunsi Eniorisan
Awo Ifadahunsi Eniorisan
Посетитель
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 190 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от abaddon Посмотреть сообщение
Я еще слышал о кокосовой скорлупе к которой приклеена сточенная раковина, используют ли их, если да то в чем отличие от оби и чамолонго?
и насколько это древнее изобретение, мне не совсем понятно как раньше "приклеивали" ракушки к к скорлупе.
Это изобретение не традиционалистов, замена ореха кола (который используется в традиционной практике) на ракушки, приклеенные к кокосу. Орех Кола помимо открытой и закрытой стороны имеет так же детали отличающие мужскую и женскую долю ореха. Если использовать просто 4-ре сточенных каури, то мы будем иметь только открытую и закрытую сторону доли, с их помощью мы сможем получать только ответы, да и нет, а прослеживать движение мужской и женской энергии влияющей на ситуацию мы не сможем. Поэтому и была изобретена замена с наклеиванием ракушек на кокосовый орех, там присутствуют две мужские и две женские доли, а так же закрытые доли оойо.

Хочу так же отметить, что в традиционной системе предсказания используется не только орехи кола, но и орехи орогбо, их разрезают на 4 части и используют в предсказании как отдельно, так и вместе с орехами кола. Вы это можете увидеть, если в разделе видео просмотрите ролик с церемоний изготовления Egun Pot Opa Iku. Oluwo ведущий церемонию, будет кидать орехи кола и орогбо в тыкву, в процессе предсказания. После предсказания орехи как правило съедаются!

__________________
'дайте совет, если люди не слушают, пусть невзгоды учат их'
Ответить с цитированием