Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 28.02.2011, 23:59
Аватар для John Doe
John Doe
Посетитель
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 339 сообщениях
По умолчанию

В Афрокубинском Оду Ифа Иросо - Огунда (4 – 3 в Меридилогуне) рождается патаки Ориша Оггун и Ошосы, который говорит, почему эти Ориша живут вместе.

Оггуну, несмотря на то, что он был очень быстрый с мачете, было очень сложно добывать себе еду. Из зарослей леса он не мог быстро добираться до добычи, всегда опаздывал из-за шума и добыча уходила. Поэтому он всегда жаловался на свою неудачу охотиться. Также было и с Ориша Ошосы, который был хорошим охотником и стрелком с лука. Ему удавалось застрелить добычу, но взамен он не мог добираться до нее из-за густых зарослей в лесу.

Эшу при встрече говорил, шутя, Oггуну, что есть другой более могущественный и удачливый, чем он и также говорил то же самое Oшосы. По этой причине они оба, не зная друг друга, были врагами. Однажды Оггун пошел к Орунмила, и ему вышло на предсказании сделать “эбо” (очистку) и потом отнести ее в лес к кустарникам и так у него разрешатся все проблемы с охотой. Чуть позже пришел Ошосы к Орунмила и ему Орунмила посоветовал то же самое. Ориша сделали соответствующие “эбо” и пошли их оставить в лесу, как было сказано им. По дороге в лес у кустарников оба Ориша встретились и, видя друг друга, начали спорить и винить в своей неудаче. Вдруг в глубине зарослей появилась косуля и Ошосы сказал Оггуну: «Смотри, я сейчас выстрелю стрелой в нее, но из-за зарослей я не смогу ее достать». На что Оггун ответил: «Я своим мачете быстро вырежу все заросли и мы ее достанем». Они так сделали и разделили жертву наполовину.

С этого момента оба Ориша стали братьями и заключили пакт, что они будут жить всегда вместе, так как по отдельности они не смогут добывать себе еду и с тех пор они решили заключить пакт перед Орунмилой. Именно поэтому эти Ориша считаются неразделимыми.

Последователи Афрокубинского Ифа знают, что эти Ориша при их вручении во время церемонии получения “Эшу и Войнов (Оггун, Ошосы и Осун)”, всегда живут внутри одного дома (котла), они неразлучны и работают вместе.
Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо: