Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 13.03.2011, 00:06
Аватар для John Doe
John Doe
Посетитель
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 339 сообщениях
По умолчанию

Эшу в Афрокубинском Традиционном Ифа делают по Оду человека, консультируясь с Орунмилой. В принципе есть много дорог Эшу и, в зависимости от дороги, они могут быть разными. Сам Оду говорит Бабалаво дорогу и из чего должен быть Эшу, они могут быть деревянные (с отверстием и содержимым), из глины или цемента (тоже с содержимым), с камня (с реки, моря, мусорки, леса, перекрестка...), с ракушки (как Эшу Айе)... Их много и каждый работает специфически и сделан для конкретного человека по своей дороге. У одного человека могут быть разные дороги Эшу, в течение жизни, если это понадобится, человек вооружается другими Эшу, особенно это должны сделать сыновья Элегуа (у кого головной Ориша Элегуа). Я знаю, что в Традиционном Нигерийском Ифа всегда первым вручают всем Эшу Одара - это традиция и тоже имеет свой смысл и люди тоже там могут потом в течение жизни иметь другие Эшу. Эшу - это первое божество, который мы получаем в религии Йоруба и с ним мы делаем первые наши шаги. Он может открывать дороги и тоже их закрывать, поэтому надо наладить связь с ним и не спешить сразу получать их несколько. Думаю, в будущем мы сможем создать на базе этого форума разделы для Бабалао, для Ориша инициированных, для Тата, Yayaи других традиций и там в каждом разделе между жрецами обсуждать на более глубоком уровне и обмениваться мнениями и способами работы разных домов, традиций. Такое есть в нашем доме, но идея совсем другая, просто надо подтвердить свои уровень инициации и возможно будет пользоваться этим ресурсом. Думаю, этим мы выигрываем, и даст возможность учиться друг у друга и обогащать больше знаниями о домах, традициях, религиях и сблизить всех. Вражда и соревнования, уверен, сразу пойдут на задний план.
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: