Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 20.08.2013, 22:14
Аватар для aragin
aragin
Посетитель
 
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: Ереван
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 246 раз(а) в 71 сообщениях
Лампочка Жертвоприношение - матах

Я живу в Армении, христианской стране, но у нас ритуал жертвоприношений сохранился, называется "матАх". Однако это не массовый ритуал, а личный. Обычно совершается в честь какого-то важного события, особенно связанного с опасностью. Напр, человек может обещать, совершить матах, если выздоровеет.
Жертва освящается священником, вернее священник освящает соль, щепотку которой скармливают жертвенному животному. Стандарт - голубь (их не убивают, а делают небольшой надрез на лапке, достаточно капельки крови), петух (любого цвета) или баран. Обычно этот ритуал предполагает большое застолье, кроме того, жертвенное мясо должно быть роздано в "7 мест", то есть семи людям.
Я обычно делаю несколько раз в году - петуха. Дожидаюсь пока при мне его прирежут и оставляю им же (это обычно обслуга церкви). Речь как правило идет о здоровье или жизни. В общем, серьезная должна быть причина.
Иначе говоря я сама не режу и не освящаю. Священник спрашивает: "зачем делаете?". Я отвечаю, скажем "за здоровье NN" и он освящает соль вкладывая в молитву имя NN. В конце он говорит: "Да будет жертва принята", оставляю ему какую-то сумму (небольшую).
Я знаю, что в православии этого ритуала нет. Но ведь и у нас освящают не животное, не инструменты, а соль. Животное вообще не вносят в церковь. Потому не вижу причин, почему нельзя попросить священника освятить соль на здоровье NN, а остальной ритуал уже сделать самому. Открывают насильно клюв петуха и впихивают в него щепотку соли, потом перерезают горло. Можно кому-то заплатить немного, чтобы не делать самому. Дальше оставляешь птицу и уходишь, пусть сами ощиплют и съедят. Но можете все сделать сами, только некоторое количество мяса надо раздать.

Часто этой жертвенной кровью пальцем наносят крест на лоб тому, за кого жертва принесена, через некоторое время можно смыть. Но я не делаю, это не обязательно.
Остальную соль можно и нужно использовать дома как обычную. Никак не помешает.
У меня дома обычно освященная соль, когда заканчивается покупаю еще пакет и несу освящать (без матаха).
P.S. Все это очень упростится, если есть знакомый священник. Он, кстати, может присутствовать при самом жертвоприношении и освящать соль прямо на месте. У нас во дворе многих церквей есть специальные помещения, открытые глубокие ниши, где совершается матах.
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: