Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 15.10.2008, 01:06
Аватар для Nebel
Nebel
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Доброго времени суток. Собственно хотелось бы обсудить вышеуказанную тему и если возможно - опыт практиковавших изготовление.
Когда я впервые спросила про такую вещь, мне ответили, что она делается из человеческого черепа. Но вот таковой у меня есть, но не пошло как-то...не знаю, в чем дело, просто я отмела для себя такую идею. Вообще было очень похоже, что Легба положил глаз на череп козла на полочке. Но этот вариант по некоторым причинам не устроил меня (череп зверушки для другого намеревался). Позже в руки мне попал полый кокос, в котором жил волнистый попугайчик, но по старости его освободил . Вот здесь прям осенило...но видимо только меня а не предполагаемого жильца. Раз решила заодно посмотреть реакцию Легбы и в момент призыва поставила кокос на веве...но вот как то кисло вышло. Я подумала, что стоит там очистить, может глаза и пр. нарисовать, освятить... И на всякий случай к товарищу Яндексу. Собственно вот то, что я там нарыла:

Голова Элегбы представляет собой небольшую голову диаметром около 10-15 см, изготовленную из цемента, природного камня либо кокосового ореха. Я приведу пример изготовления кокосового Элегбы. Важно понять, что голова Элегба в конце ритуала изготовления становится реальным духом, нужно относиться к нему с большим почтением, хранить в закрытом алтаре и извлекать его только во время выполнения ритуалов. Передавать своего Элегбу, можно только своему ученику, в других случаях передача Элегбы строго запрещена!
Добывание всех компонентов для изготовления Элегбы осуществляется в строгой тайне. Для начала нужно купить кокосовых орех размером около 10 см, внизу которого сверлится отверстие диаметром около 5 см, через которое удаляется мякоть кокоса. Далее кокос высушивается на солнце. С поверхности ореха удаляется ворсистая часть, далее нужно взять пять белых маленьких раковин каури и приклеить их прочным клеем (эпоксидным) на орех, обозначив глаза, рот и уши.
Начинку головы составляет особый мешочек размером примерно 5х5 см (или больше), из плотной красной шерстяной материи, называемый маку. Одна голова может содержать один или несколько маку в зависимости от назначение Элегбы и дорог, которые ему предстоит открывать. В маку содержатся:
- три маленьких темных оникса
- рисунок веве Элегбы, нарисованный вручную ниамбо
- три щепотки земли с трех перекрестков пеших дорог
- три щепотки земли с трех кладбищ, причем земля берется с могилы, на которой установлен любой крест. В качестве платы за землю нужно оставить на кладбищах по одной бутлке коньяка, предложив его в сободной форме, но с большим уважением, ориша Барону Самеди - хозяину кладбищ
- маленькое перо от красного петуха
- маленькая белая раковина каури
- три маленьких кусочка золота, символизирующие три главных энергетических центров человека
- семь маленьких кусочков серебра, символизирующие семь планет
Все ингредиенты зашиваются в маку черными нитками, который укладывается внутрь Элегбы и заливается цементом примерно на половину. В оставшуюся половину Элегбы, т.е. под него, можно положить бумажки с написанными на них просьбами к Элегбе.
В полночь в понедельник (12 часов дня и 12 часов ночи - время его максимальной "активности") нужно взять Элегбу и красного петуха, и пойти на ближайший пеший перекресток, в центре его вырыть яму, над которой перерезать горло петуху. В яму положить голову Элегбы и петуха, прочитать слова силы Элегба и закопать на семь дней (можно накрыть перед закапыванием пленкой, чтобы не откопали собаки). В полночь следующего понедельника нужно вытащить Элегбу, принести домой и разместить на алтаре. Мыть голову Элегбы нельзя.


признаться я не сильно порадована найденным, еще про золото-серебро ладно, но к примеру момент с ониксами и еще кое что мне не особо понятно, да и вообще место цемента помоему лучше воск использовать...ну или глину на крайняк... У кого какие мысли?
__________________
Schwarzer Spiegel
Ответить с цитированием