Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 05.03.2011, 20:50
Аватар для Awo Ifadahunsi Eniorisan
Awo Ifadahunsi Eniorisan
Посетитель
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 190 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию

Я так же, не могу дать точный ответ на этот вопрос. Дело в том, что на моей Тефа присутствовала женщина (Iyalaje), которая так же, как и я проходила Тефа инициацию (она способствовала моей поездке в Оде Ремо, за что я ей благодарен). Единственное что я могу сказать, то в нашем случае Игбоду было разделено на две части, когда подошло время, мы (мужчины) перешли во вторую часть Игбоду, где находился Оду Пот, Iyalaje осталась за пределами этого помещения. Кто проходил Тефа знает, что наступает момент, когда инициированный получает Оду Пот на свою обритую наголо голову и т.д. (я опущу детали, так как это табу для непосвященных), Iyalaje и здесь не принимала участие, она находилась за пределами Игбоду, в лесу, метрах в 10 от Игбоду. Iyalaje не видела горшка Оду, и не посещала ту часть Игбоду где он находился. Во всех остальных процессах включая церемонию шрамирования рук для наделения их аше, чтобы предсказывать на икин, она принимала равноправное участие. Давать оценку инициации Тефа для женщин, правильно это, или нет, я не могу. Еще многие нюансы и тайны я должен узнать, чтобы что-то говорить на эту тему. Старшим я верю, и если они даю Тефа для Женщин, значит есть на то свои причины, они Старшие, им виднее.
__________________
'дайте совет, если люди не слушают, пусть невзгоды учат их'
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: