Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 09.02.2011, 01:28
Аватар для John Doe
John Doe
Посетитель
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 339 сообщениях
По умолчанию

Выше я читал о роле женщины в Ифа в Нигерии, где AwoDino описывает в своей статье, как якобы Мусульмане и Христиане своим влиянием были виноваты в дискриминации женщин, которая имеет место сегодня в Нигерии… Я, с моей точки зрения, с этим не согласен, но чтобы не уйти от главной темы Йями, не будем сосредоточивать внимание на этом.
Как видим, в двух традициях есть некоторые отличия, есть много общего про Йями и это есть то, что мы должны искать. Ифа одно, только существуют различные традиции и с уважением и взаимопониманием к друг другу, мы можем обогащать наши знания Ифа.
К сказанному про Йями хотелось добавить, что в Афрокубинском направлении Ифа тоже говорится во многих Оду Ифа об этом культе. Это мы видим среди многих Оду и в Оду Огбеате или в Оду Отуратикун, где Йями поднимаются в мозг Аво во время церемонии Ифа в реке… В нашем направлении считается, что Йями как таковы противоположны Ифа и поэтому им не придают особого внимания, так как только произнося их имена, могут создаваться тяжелые ситуации для человека. Но это не означает не признание их как таковых, а просто Ифа учит умиротворять эти силы, чтобы не иметь проблем с ними. Во многих Оду Орунмила побеждает Йями и поэтому давалось всегда больше значимости могущества и важности Орунмила, чем у “Aleye”, которых можно умиротворить путем различных эбо. В Оду Оса Меджи есть патаки, которая рассказывает, что во время спуска Божеств на Землю Йями просили у всех спустить их, но никто их не захотел брать и только Орунмила из-за своей доброты единственный, кто согласился. Но так как во время спуска божества должны были спускаться одни, Йями предложили Орунмиле проглотить их. Так и сделали. Придя на Землю, Орунмила попросил их выйти и они отказались. Орунмила тогда им пригрозил убить с голода, на что они сказали, что тогда они его съедят изнутри. Орунмила испугался и сделал предсказание: ему вышло сделать эбо из Оду Оса Меджи для Йями (козел приготовленный на костре, с определенными ингредиентами….). Когда Йями услышали запах эбо, не смогли терпеть, вышли из Орунмилы и стали есть. Орунмила убежал. Так пришла власть Йями на Землю. Эта церемония каким-то образом имеет место в части церемоний, которые проходят Афрокубинские Бабалао во время церемонии Панаду или Куаналду (церемония ножа Ифа)…
В другой патаки из Оду Ирете Отола рассказывает нам, что Йями захотели испробовать силу с Орунмилой и отправили заколдованных птиц против него. Во время предсказания Орунмила увидел этот Оду и приготовил “Ishu” (шарики из Ямса) вместе с “Ekuyebu” (очень твердое зерно) и “Opipi Eiyele” (голубь без перьев) и пришел к ним и сказал: “Так как вы не можете есть “Ishu Ekuyebu” и ваш сын не может летать по моей воле, таким образом у вас нет власти меня убить”. В Оду Огбеёно тоже Йями хотели победить Орунмила, делая ему подношения…. и т.д. Мы видим, как во многих Оду присутствуют Йями в Афрокубинском Ифа и одна из самых важных церемоний во время Ифа (Тефа) инициации связана с Йями (Оса Меджи)….
На мой взгляд, самое главное – быть подальше от этих созданий. Мы им делаем “ipese” для умиротворения… Мы должны уважать эти “agbalagba”, не должны плохо говорить о них и не должны их обижать и таким образом все должно быть на своем месте. Ифа учит Бабалао защищаться с помощью Орунмилы от сил Йями без плохих последствий для себя. Повседневно консультируясь с оракулом Ифа, дает возможность вовремя определить и действовать против угроз, направленных против него, своего Иле, сообщества.
С уважением,
Awo ni Orumila Osa Oddi.
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: