Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 22.10.2008, 06:32
Аватар для IYA
IYA
Посетитель
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для IYA с помощью ICQ Отправить сообщение для IYA с помощью Yahoo
По умолчанию

Ogbo Ato!
Awo Оса Одди Вам всё правильно ответил.
В традиции же Ифа Ориша, обычно ром не приносят или он белый.
Обычно это джин, пачка сигарет – сигареты ломаются, к ним добавляют специальную сушёную крысу и чёрную рыбу, паб и заливают всё пальмовым маслом, в таком виде может быть принесено адиму для Эшу. Но по всем правилам, каждые пять дней Бабалаво делает предсказание для себя и в зависимости от Оду – видит, что дать адиму или Эбо, в том числе и для Эшу (как правило, и то и другое). К вышеуказанным ингредиентам добавляют ещё голову и некоторые части принесённого животного.
Для широкой публики, пальмого масла, пачки сигарет + можете выкурить сами и стакана джина или водки (зависит от вашего материального положения) обычно достаточно. Можно ещё сделать различные угощения для Эшу – на благополучие и процветание (в состав входят всё равно копчёная рыба, крыса, мёд, кукурузная мука, пальмовое масло и др.)
Что касается убивания животных и выбрасывания их на помойку…
В Африке существуют места, куда относят и бросают остатки Эбо. “Запах” от таких мест специфический
(это очень напоминает помойку), и не все Эбо можно употреблять в пищу и это тоже часть церемонии жертвоприношения.
Если Вы снимали негатив или делали Ибори клиенту, затем следует провести предсказание на орехах Кола и Орогбо, так вот – если оракул показал, что приносимое животное приняло на себя негатив с клиента – это животное ни в коем случае есть нельзя. Обычно, такого клиента дополнительно омывают в Омиеро, обтирают орехами Кола и Орогбо, которые применялись до этого в предсказании, а Эбо выносят в лес, парк, под дерево или даже в мусор. Людям, практикующим пока самостоятельно и не прошедшим церемонии инициации, не советую давать никаких Эбо (кровавых жертвоприношений) – потому что Вы всё равно не сделаете это правильно. Я не могу конечно, рассуждать о Ваших взаимоотношениях с тем или иным Духом. Может Вы имеете достаточно стойкий контакт, с каким либо из Предков (как правило) и им можете что то давать изредка.
В отношении “иметь клиентов”… ЭТО НЕ ВЕРНАЯ ФОРМУЛИРОВКА.
В общем, в этом и заключается, осознанность традиции. Я ЗА ОСОЗНАНИЕ ВНАЧАЛЕ, ПЕРЕД ПРАКТИКОЙ. Люди, сталкивающиеся с первых шагов с традицией, начинают думать, что вот заплатили они за предсказание – И ВСЁ! Но целью предсказания было открытие Оду и выяснение в чём же ВАША ПРОБЛЕМА ИЛИ КАКОВ ВАШ ПУТЬ (а это работа Бабалаво и её надо оплатить). Ведь зная проблему и её источник – мы её уже решили на 50%.
Следующий этап – Эбо для преобразования Вашей ситуации. БЛАГОДАРЕНИЕ ОРИША ЛИБО ОТРАЖЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ СИЛ НА ЧЕЛОВЕКА.
А необходимое Эбо указано в Оду – Жрец не может знать, пока не закончится предсказание, что за Эбо и какие расходы предстоят клиентам. И ЭТО НЕ ПОДСТАВА… Поверьте!
Кому-то и петуха достаточно, а кому-то и пяти баранов мало…
Здесь, человек, не ОСОЗНАЮЩИЙ ТРАДИЦИЮ говорит – стоп! А за что ж я платил до этого? "Чё деньги вымогают?"
Человек ОСОЗНАЮЩИЙ, ЗНАЕТ, что за предсказанием идёт Эбо и придется покупать: И джин и крысу и рыбу и барана и платить Бабалаво или Жрецам Ориша за принесение Эбо.
И ЭТО НЕ “ИМЕТЬ” КОГО-ТО ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ. ЭТО РАБОЧАЯ СХЕМА. ВНАЧАЛЕ ЭТО НАДО НАУЧИТЬСЯ ПОНИМАТЬ И ПРИНИМАТЬ КАК ДОЛЖНОЕ.
Банально выражаясь – купили свечку в церкви, надо понимать, что Вы не уносите её домой, а зажигаете и ставите в церкви у Иконы, Распятья или на Канон. Пока не научитесь понимать, что купленная свечка не уноситься, а остается в церкви – с осознанием традиции будут трудности. Потому что Вы всё время будете бороться в Вашем сознании с тем, что "а вот-вот – опять деньги вымогают…!" совет - наблюдение из практики.
Те, кто проходят инициацию, такую как Ориша или Тефа, получают в итоге своё персональное Оду и конечно они должны дать очень много жертв в течении инициации. За время инициаций обычно даётся столько жертв, сколько не дают простые люди за всю жизнь. Т.е. если Вы не можете платить за инициацию и Эбо, то проведение этих церемоний не возможно.
Кто же будет платить за Вас?
Очень часто, правоверные, собираясь посетить Мекку, могут откладывать деньги всю жизнь и лишь единожды, на старости лет позволить себе это! А кто-то имеет средства и совершает это священнодейство каждый год. У каждого, разные возможности.
Для традиции Ифа Ориша – не надо жертвовать всем своим имуществом, как в сказке, если Вы работаете в Москве, то например на Шефа инициацию и необходимые Эбо, Вам потребуется две или три зарплаты. Много это или мало? Никто не знает. Мне нравиться подход: “Цена вопроса!” Вы решаете, зачем Вам это надо и надо ли вообще!

Цитата
Цитата:
Такой вопрос ещё . Сейчас близится Хеллоуин . Читал , что где - то в районе 1 - 2го ноября празднуется праздник Эгунов . Если это так , то что ставится на алтарь . Есть ли какие - либо ньюансы , которые вы могли бы порекомендовать для широкой публики ?[/b]
Мне по Роду ближе славянские языческие праздники:
В эту неделю, в ночь с 25 на 26 октября Славяне празднуют дни – ДЕДОВ (Духов Предков, улетевших в Ирий.)
Люди идут к могилам родных, чтобы почтить их памятью. Подаётся поминальная еда, которая должна быть горячей (для того, чтобы духи могли вдыхать поднимающийся пар от пищи, приготовленной в их честь). Кроме того, на столе кладут больше ложек — для Предков. Каждого умершего предка называют по имени. Еду подают и питие то, что Ваши Предки любили при жизни – обычно горячие блины и кисель.
А про Хеллоуин Awo Оса Одди расскажет гораздо лучше моего, мне так кажется.
C уважением Iyalaje.


Пользователь сказал cпасибо: