Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 01.04.2017, 22:04
Аватар для AVA
AVA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yocihopep Посмотреть сообщение
Так как можно еще понять африканский миф о сотворении людей - без сотворения людей? Он ведь в этом однозначен, люди были сотворены богом, люди именно в их современном виде, т.е. никакую научную эволюцию туда традиционно не вписывали и не вписывают. Эволюция вообще капитально противоречит креационизму, это взаимоисключающие учения. Дом Тата Нганга Люсеро Ндоки Конго тоже дал мне прямой ответ, что человечество было сотворено, аналогично библейскому описанию, сотворено буквально и быстро. Так и написали, что мы мол убежденные теисты и креационистсты, так учит наша религия. Другое дело, что африканцы могли и заимствовать представления о сотворении первых людей именно у христианских миссионеров.
это смотря какой из мифов вы имеете в виду, пока что я не пойму о каком из них речь... ведь во многих патаки упоминается сотворение... но если объединить, то выйдет история описывающая суть того, как был сотворен человек, как это происходит...

насчет заимствования у христианских миссионеров... это очень не серьезно! мне близка та небезосновательная точка зрения, согласно которой религии Африки существовали уже тогда, когда еще о евреях мир и не слышал... я уже не говорю про христиан...

взять, например, Пунгу Зумба (Зумбаранда) - аналог в определенном смысле Водун/Ориша Нана... ее нельзя "касаться железом", по всей видимости, ее культ существует с тех времен, когда люди не умели добывать металлы и изготавливать металлические орудия... металлических ножей еще не было... Нана согласно мифам напрямую связана с созданием человека...

ну какие могут быть заимствования у христиан?! скорее наоборот, христианские мифы целиком и полностью заимствованы... уж сколько об этом писали и даже фильмы снимали... христианская история о мессии, чудесном непорочном зачатии, рождестве, распятии и т.д. - все это есть в мифологии других более древних традиций...

единственное что может быть - это использование христианских святых, как масок по принципу подобия и аналогии святых/божеств из разных религий, но часто эта аналогия и подобие использовались не в сущностном сравнении, а лишь внешне, т.е. сравнивали лишь внешние атрибуты святых и ориша, например... так Шанго стал Санта Барбарой (Святой Варварой) и т.д. Ойа стала Святой Терезой... об этом тоже многое уже написано...

в общем, если заимствования у христиан, то только такие, но не более!

Цитата:
Есть еще т.н. Проблема убедительности теодицеи, а также т.н. Парадокс всемогущества. Это мощные и не опровергнутые философские логические аргументации в пользу отсутствия у нашего мира некого бога вседержителя-творца. Многие мыслящие люди именно благодаря им ушли из авраамических религий, а также из индуизма.
это потому, что они буквально понимали творение... я же писал выше - мифология понятая буквально - ошибка... она вся состоит из символов, смысл, которых нужно еще изучать...
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: