Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 02.08.2008, 11:37
Аватар для Awo Ifadahunsi Eniorisan
Awo Ifadahunsi Eniorisan
Посетитель
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 190 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию

Язык Йоруба довольно сложный, основная причина этому - различные ударения. Язык Йоруба очень неопределенное понятие, причина в многочисленных народах населяющих африку. За долгое время, у каждого из этих народов определился свой язык Йоруба, и они во многом не похожи. Это большая и сложная тема. Я постараюсь представить вам общую картину, не вдаваясь в многочисленные подробности.

Гласные звуки, тональность, ударение имеют очень важное значение. Например Ojo - имя, которое дают мальчику если он рождается с шнуром пуповины обернутой вокруг его шеи. Но Ojo в тоже время означает труса. Iya - мать, и Iya - наказание, Oko - может означать - мотыгу, копье или мужа. Я думаю, вы теперь, понимаете, что назвав мотыгу - мужем, это еще нормально, но вот наоборот… Слова произносятся не так как вы их читаете на английском, например Orisa - Божество в Ифа и Сантерии, читается как Ориша, Esu - имя одного из Ориша читается Эшу, Osun - Ошун и т.п. Alaafia oт Alafia означает пожелание богатства, здоровья и успеха среди Йоруба народов - это стандартное приветствие. Ire - означает благословения, это одно из частых прощаний. Например, я говорю Gbogbo Ire O! Gbogbo означает много или изобилие, О - относится к одному человеку. Получается что-то вроде много благословений тебе, причем играет роль какая О, если она заглавная это Вам, если обычная то это обращение к равному себе субъекту. O'dabo - так прощаются люди, которые выше вас по званию, или просто старше. Принцип почитания старших в традиции очень важен!

__________________
'дайте совет, если люди не слушают, пусть невзгоды учат их'
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: