Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 27.03.2017, 02:49
Аватар для AVA
AVA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yocihopep Посмотреть сообщение
Благодарю за толковый ответ. Правильно ли понимаю, что к этим духам не обращаются даже в низменном африканском колдовстве, что с ними априори невозможно договориться, что это окончательно и полностью деструктивные силы для вообще всего живого кроме самих себя?
Знаете, в системе ифа-ориша есть столько секретов и вещей, столько всего, что никакой жизни не хватит, чтобы это изучить и попробовать... это невероятный объем знаний! я могу лишь за себя сказать, что ни разу не встречал прямого обращения с целью вызова ajogun buruku, хотя, возможно, где-то они и есть - я таким не интересовался)))

есть способы использования этих сущностей, через посредников с агрессивными целями, например, через эшу, шигиди, ийаами, также есть работы с другими божествами, имеющими с ними связь, но чтобы буквально напрямую кто-то вызывал ajogun buruku, как "божеств негатива" - это мне не известно и я не встречал описания таких работ и культов...

есть также работы, где кормят Iku или Iyaami (ipese), эгун, чтобы умиротворить их и убрать их злое влияние, есть и пакты с этими силами, чтобы они не вредили и не забирали человека, даже чтобы они помогали, но своими методами... в отношении злобных эггун - куча работ с целью очистки и умиротворения...

вообще... есть такое "доброе" божество - "абита" - одна из дорог эшу связанная с Ийаами, для войны, для наказания, для зла и колдовства... но можно ли назвать это божество антиподом ориша?! думаю нет, это просто другая сущность, такая своеобразная дорога эшу..

Цитата:
Миф о сотворении как-то интерпретируется или понимается буквально?
так или иначе все мифы интерпретируются!!! они состоят из символов, за которыми всегда стоит несколько слоев смысловой нагрузки...
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: