Показать сообщение отдельно
  #58  
Старый 28.01.2014, 00:33
Аватар для aragin
aragin
Посетитель
 
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: Ереван
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 246 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию

Тоже хочу высказаться по поводу.
Думаю, что есть в русском языке некоторая двусмысленность лингвистического характера. Посвящение во что-то или посвящение чему-то.
Посвящение в любую традицию обычно сопровождается каким-то ритуалом и это серьезно и очень жаль, что у сантехников нет такого. Получение медицинского диплома и даже банкет - это ритуал означающий что медицинское сообщество приняло вас. И как бы вы не были талантливы, сколько бы вы не прочли книг, но вы не можете работать врачом, если сообщество вас не приняло. А у сообщества обязательные условия- чтобы вы проучились сколько-то у определенных учителей, прошли ординатуру и пр. и тогда - да, окончательный ритуал приема.
В христианстве вы не можете быть священником, даже если знаете наизусть всю литургию, если нет рукоположения.
Полагаю, что нечто подобное в АКТ.
И есть посвящение чему-то. Это может сделать человек только сам, никто не может ему это "дать", потому что это в принципе невозможно. Напр, вы можете псвятить себя богу (богам), служению людям, спорту, искусству и т.д.
В идеале эти посвящения бывают вместе, хотя одно может опережать другое. напр. вы посвятили себя христианскому богу и в итоге стали священником.
Или вы решили посвятить себя защите отечества и стали военным.
Бывает и наоборот. Человек сначала проходит обучение почти безразлично, получает диплом, идет работать и через много лет вдруг понимает, что это оказывается единственное дело которому он хотел бы посвятить жизнь.
Вспомнился по случаю анекдот из Ходжи Насреддина о том как он ходил в баню. В первый день его обслужили плохо, а он заплатил серебрянной монетой. А на второй - обслужили очень хорошо, а он заплатил медной. Когда его спросили, почему так, Ходжа ответил "Вчерашняя монета была за сегодняшнее обслуживание, а сегодняшняя - за вчерашнее". В общем, я хочу сказать, что иногда тебе что-то дают авансом
Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: