Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 21.12.2013, 22:24
Аватар для velsЪ
velsЪ
Ile Olorun: Babalawo / Tata Nganga
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Поблизости к столице Нашей Родины
Сообщений: 418
Сказал(а) спасибо: 1,129
Поблагодарили 1,503 раз(а) в 441 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Арко Посмотреть сообщение
Да нет, действительно интересно, достаточно прямого ответа.
Навославие, в том виде в котором его представляю я, это внутриродовая традиция, которая закрыта от людей не имеющих кровной связи с родом*. В ней сохранились довольно интересные моменты, насчет строгой аутентичности судить сложно, ведь традиция это нечто живое, а не застывшая скульптура, и поэтому она трансформируется и адаптируется под наличную реальность.
Навославие, на страницах интернета, это нео-традиция которая местами основана на тех моментах кои мне было разрешено публично осветить в рамках просветительской деятельности, с течением времени обросшая наработками и "откровенными фантазиями" других людей так или иначе самоидентифицирующих себя Навославием.

Цитата:
Сообщение от Арко Посмотреть сообщение
Вот этого я как раз и не понял. Имелось в виду, что от язычества ни чего рабочего не осталось и практики выбрали другие традиции?
"Славянское язычество", в том виде в котором оно сегодня доступно каждому, это лоскутное одеяло из осколков традиции, фантазий и прямого заимствования у смежных и не очень религиозных традиций. И как любой микс, оно имеет ограниченный потенциал. Поэтому люди которые наигрались в "фэнтэзи-мейджик" рано или поздно приходят к пониманию, что для успешной практики необходимо использовать реально действующие системы... причем отход от строго "белых" традиций вовсе не предусматривает переосмысления картины мира или отказ от Родных Богов. Магия - это магия, Вера - это Вера!

* - где то в рамках этого форума уже поднимался этот вопрос.
__________________
Мнение большинства - всегда ошибочно, ибо большинство людей - идиоты...
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: