Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 31.07.2008, 20:20
Аватар для Ifakorede Osunkunle
Ifakorede Osunkunle
Ile Ifa Omi
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата(Awo Fagbemi @ Jul 31 2008, 14:42) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата:
Думаю читателям будет интересно узнать в чем различие между Эшу Одара и Эшу Элегба?[/b]
На Кубе как Вы все знаете дают воинов, точнее как говорит мой падрина «Бойцов» вмести они не побидимы это Эшу Элегбара Ошоси и Огун.
В природе он символизирован скалами. Элегуа пришел в земную плоскость сопровождая Оббатала. Считается что Он фундаментальный вестник Олофина. Он живет в большинстве случаев за дверью, заботясь о доме того, кто им обладает. Абсолютный владелец дорог и судьбы, - тот, кто закрывает или открывает двери для счастья или несчастья . Также он - главный переводчик букв системы оракула Диллогун . Он заработал достаточно привилегий от Олофина, Обатала и Орунмила, чтобы быть первым , чтобы бы первые подношение давались ему. У Элегуа 21 дорога. Ему принадлежит вместе с Обатала оракул кокосового ореха Оби. Его число - 3, его цвета красный и чёрный. Его дни понедельник и третьи числа каждого месяца. Его приветствуют говоря: Laroyй Elegua!
Элегуа - сын Окуборо и Аньягуи, королей района Эгба. Его первоначальное имя происходит от Иоруба Ешу Элегбара (вестник принц тех, кто живут в Эгбб). Говорят также, что он был сыном Обатала и Яймайи, братом Шанго, Огуна, Осуна и Oрунмила. Элегуа говорит во всех оду . В жертву для Элегуа приносят козлов, петухов или цыплят, черных или красных мышей. Его табу - голуби, исключением являются некоторые его дороги если они допускают это. Его травы рожковое дерево, камфара, кресс, базилик, чилийский острый перец, тополь, миндаль, курица, Сейба, пион, портулак, белую ежевику, кедровый орех и т.д.

Дети Элегуа умные и умелые, но не усидчивые. Они разговорчивые и могут говорить до бесконца , если позволять им говорить. Они женолюбивые и не домашние, им нравится улица. Они склонны к моральному разложению, мошенничеству, к политическим интригам.

Одара и Элегбара это дороги Эшу, на Кубе я мало слышала об Одара. В Основном там почитается Элегбара.
Лично я чувствую раздницу когда практикую с Одара и Элегбара. Энергия Элегбары более жизнерадостная, когда он рядом хочется весилится пить и танцевать, он озорник, он любит детей.Когда я беру его с собой я обхожу все детские площадки где играют и кричат дети. Потому что как говорил падрина он может остатся там. Он легко весилится и так же легко приходит в бешенство. А Одара более спокойный, он как бы это сказать...действует по принцепу 7 раз отмерь и один отреж. Его энергия более плотная , он мудрый Эшу.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: