Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 04.09.2020, 00:22
Аватар для Lidia Fuegos
Lidia Fuegos
Посетитель
 
Регистрация: 03.09.2020
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Да, я знаю про Palo Monte, Palo Mayombe, Palo Kimbisa, Palo Brillumba, все они вместе могут называться общим названием Пало Монтэ. Сантерия (Ифа) и Вуду Арара. Всё это на Кубе. В Бразилии помимо Кимбанды, Умбанды, Кандомбле есть целое созвездие менее популярных течений, которые я просто не смогла посчитать )) Ещё Винти в Суринаме, о котором вообще мало известно. В Венесуэлле, как мне рассказывали, за последние 2000-е возникло ещё два новых течения (названий не помню). Я так поняла, что там новые течения растут как грибы после дождя )) При чём почти все они вполне аутентичные и опираются на реальные афро-индейские традиции (кроме новых течений Умбанды, где творится полный Нью-Эйдж с маскарадом ) Я пробовала Википедию на других языках (исп., порт., англ.), насобирала списочек, но там даже сотни нет )) С некоторыми традициями я вообще не разобралась. В традиции Winti число божеств сильно ограничено, они не воспринимаются как ориши афро-кубинского понимания. Я даже не знаю, почитаются ли они через фетиши, хотя одержимость там практикуется. В традиции Kélé почитаются только Sango, Ogun и Esu. Что с другими оришами? В традиции Lumineria почитаются Obatala и Esu, но их понимание отличается от обычного (больше аллегоричное). Про традицию Juju вообще не известно ничего, даже на других языках не нашла, но из коротких справок на Википедии показалось, что там только магия без религии. Как интересно, и ничего не понятно

Последний раз редактировалось Lidia Fuegos; 04.09.2020 в 00:54.
Ответить с цитированием