Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 23.06.2011, 23:27
Аватар для John Doe
John Doe
Посетитель
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 339 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Нашел в интернете интервью представителя традиции народа Фон Nganga Kinyumba на испанском языке http://espanol.groups.yahoo.com/grou...he/message/171. Там нашел следующее высказывание:
En las tradiciones Afroamericanas de Nganga, se dedican a poner una cadena para esclavizar a ese espíritu, ese espíritu tan pronto pueda liberarse, se ira en contra de la persona y le hará daño, por eso es que hay que ser muy respetuoso de los espíritus.
Как я понял, цепь нужна для порабощения духа. Если это не так, то прошу меня поправить, испанский я только начинаю учить.
Данный "представитель" является не более как мексиканским шарлатаном “Таодолет” или “OMILEFUN - AWO IFALENU” – наглый сумасшедший, который везде в интернете пишет свои бредовые фантазии и не раз я ему об этом говорил и доказывал, что все, что он пишет – бред его фантазии. Откуда он взял, что цепь служит для прорабощения Нфумбе и, как только Энфумбэ сможет освободиться, он будет вредить хозяину? Он же не палеро! Он не понимает, что с Энфумбе делается пакт и он не является рабом, он находится там по его же согласию, по договоренности с ним и доволен этим, так как есть взаимопонимание с хозяином. Если хозяин выполняет пакт, нет никаких проблем….
Никто всерьез не воспринимает посты этого сумасшедшего на испано-говорящих форумах. Он говорит, что дух Одудува и дух Тата Гайтан (знаменитый Бабалаво) говорят с ним и дают указания, как исправить религию Ориша и Ифа, иногда и Пало. Он говорит, что он Ориша инициированный, но с помощью духа Одудува ему дали полномочия инициировать людей в Тефа, Иянифах, Иями... (хотя не был никогда в Нигерии), короче, очередной шарлатан с манией величия, который обманул немало людей в Мексике.

Говоря по теме, цепи в Нгангах играют разные роли:
- ограничивать пространство духа Нганги (хотя тоже существуют патипемба и другие средства для этого),
- привязывают дух к своему хозяину (хотя существуют разные тратадо для этого),
- также являются частью атрибутов Нганги Сарабанда (Нпунго железа и металлов). Обычно Нгангу Сарабанда окружают цепью и привязывают к одной из ног котла, тоже к одному концу цепи приваривают железный шар....
В Пало сами цепи как атрибут начали распространяться в направлении Бриюмба. Раньше в Майомбэ использовали только тростник и специальные ползующиеся растения вокруг котлов Нганги, которые выполняли те же самые функции. На Кубе есть дома, которые до сих пор следуют такой традиции.
Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо: