Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 31.07.2008, 14:35
Аватар для Ivars
Ivars
Посетитель
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата(Jagunmolu @ Jul 31 2008, 12:47) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата:
Скажите, что есть религия и магия в вашем понимании? Какие вы видите различия между ними? Расскажите о их взаимосвязи друг с другом? Хотелось бы узнать вашу позицию видения данных вопросав. Спасибо![/b]
... и о том, что "не нравится "сефиротическая модель"

Друзья мои,

к великому сожалению я буквально через час должен выезжать в командировку, из которой вернусь предположительно числа 17-20 августа. Поэтому, сечас сумею лишь кратко черкануть, что у меня нет никаких антипатий к каким-либо мировоззренческим или религиозным моделям - в том числе, и сефиротической, которая изложена соответствующим образом в каббалистических текстах. Понятно, что такое изложение можно пересказывать, бесконечно интерпретируя его, но это практически всегда увеличивает степень вульгаризации представлений о той или иной доктрине. Поэтому, словосочетание "общепринятая сефиротическая модель" лишено смысла, некорректно - так же, как "общепринятая (христианская, мусульманская, шаманистская итд) модель". В разных системах воззрений, несомненно, существуют черты сходства и различия, но сами системы все-таки остаются разными - как якутский или австралийский шаманизм или католическое и протестантское христианские вероисповедания...

Что есть религия? Что есть магия?

В общем-то, ответ на такие вопросы требует развернутости и привлечение достаточно большого количества "смысловых линий". Однако, если "на пальцах", то любая из существующих в мире монотеистических религий в принципе является "доктриной исполнения высшего завета". Магия, в отличие от религии, суть "образ мировоззрения и образ жизни, опирающийся на расширенные возможности сознания многопланового человека". Политеистические религии - суть этап, связующий магию и религию своего рода "мостом". То есть, если использовать тут достаточно изобразительную систему понятий теософии, то магия - один из высоких способов проявления личного сознания человека через овладение им своими астральным и ментальным "телами", в то время, как религия - чаще всего бессознательное "пульсирование" каузального тела с крайне редкими феноменами осознания человеком того, что с ним происходит.

На мой взгляд, религия и магия не могут не соприкасаться "механистически" и, одновременно, представляют собой очень разные спектры и восприятия мира, и более или менее активного участия в нем. Религии, разумеется, несравненно "моложе" магии, то же соотношение сохраняется для понятий младенческой религиозности или гораздо более зрелой магичности в восприятии человеком многоуровневого мира.

Буду надеяться, что и мое участие в форуме окажется все же нелишним
А теперь вынужден буду на некоторое время исчезнуть.
__________________
С уважением,
Ivars
Ответить с цитированием