Тема: Ibeyis и Marassa
Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 27.12.2017, 16:34
Аватар для John Doe
John Doe
Посетитель
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 339 сообщениях
По умолчанию

Как уже было написано ранее, Ориша Ibejis (Близнецы) в нашеи религии являются озорные и очень игривые Ориша, которых сравнивают с детьми с очень чистой душой. Ниже я предлагаю читать патакин (историю) с определенного Оду Ифа, которая объясняет их качества:
"Ibeji направились в город и должны были проходить через перекресток, но на этом перекрестке Эшу подготовил ловушку, чтобы убить всех, кто там проходил. Эшу, увидев детей, которые проходили по перекрестку, сжалился над ними и вышел к ним навстречу и сказал им, чтобы развернулись, потому что через это место они не могли пройти и просил им больше не возвращаться на это место. Но Ibeyis перед тем как уйти, увидели, что там у Эшу был спрятан большой барабан. Они вернулись в свою деревню, но по пути шли и думали, как победить Эшу, чтобы можно было проходить через этот перекресток так, чтобы Эшу не убивал больше людей. Они вспомнили, что у Эшу на перекрестке был спрятан барабан и когда они пришли к себе в деревню, отправились искать волшебный барабан, который им когда-то был подарен Оришей Yemaya. Они взяли барабан и пошли опять на перекресток к Эшу. Когда были близко, один из них спрятался в густых кустарниках, а второй подошел к Эшу с барабаном в руках. Эшу, увидев его, разозлился и попытался его поймать, но тот побежал к кустарнику, где был спрятан его брат и оттуда начал кричать Эшу: "Погоди, давай сделаем пари, я буду играть на барабане, а ты будешь танцевать под музыку. Если я первый устану, то я проиграю пари и уйду, а если вы устанете танцевать, попросите меня остановиться и тогда я пройду через перекресток". Эшу, который был очень мощным и чувствовал себя сильным перед ребенком, принял вызов. Близнец начал играть на барабане и Эшу начал танцевать. Время проходило, проходило, а он играл без остановки. Но Эшу не замечал, что когда он танцевал и поворачивался спиной к близнецу, в этот момент другой близнец, который был спрятан в кустарнике, менялся с братом и продолжал играть на барабане. Эшу очень устал и ему было интересно, почему тот маленький ребенок не устает играть? Так проходили часы, и близнецы не переставали играть до тех пор, пока Эшу без сил упал на землю без сознания. Момент, который использовали близнецы, чтобы пройти через перекресток. Так они выиграли пари у Эшу, который не узнал, что его победили двое.
Рождение Близнецов, как в предыдущих постах, которые ранее писали другие референты, говорит о именах их братьев, которые должны рождаться после них. Таким образом, ребенок (мальчик или девочка), который рождается после родов близнецов (согласно традиции Йоруба), должен быть назван именем: Idowu. Ребенка, который родится после Idowu, необходимо назвать Alaba, если это девочка, а Idogbe, если родится мальчик. В Африке дети Idowu считаются самоустремленными и очень упрямыми. Еще у Йоруба распространена вера в то, что у матерей, которые не родили после двойняшек, могут, возникнут проблемы с нервами и сойти с ума, так как дикий и упрямый Idowu будет к этому стремиться. Считается, что все матери, которые рождают близнецов, никогда не будут считать себя удовлетворенными или реализованными в жизни до рождения следующего ребенка (Idowu).
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: