Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 27.04.2017, 11:30
Аватар для AVA
AVA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yocihopep Посмотреть сообщение
Помилуйте, сразу два персонажа обитают по одному специфическому адресу, имеют схожий характер (на грани), схожий функционал, атрибутику, а также уникальное место в пантеоне (единственного воспринятого около-демонического бога). Даже в описаниях внешности есть некие сходства. Так скорее всего это один персонаж...
Как и громовик-царь Индра в большинстве своем идентичен Шанго. Между оришами и старыми брахманским дэвами куча общего. Африканский бог океана идентичен ригведийскому Варуне. Про идентичность брахманского, греческого, римского и скандинавского и славянского пантеонов говорят сами религиоведы, причем очень давно. Сходства воистину удивительные.
Мифология и ритуалистика конечно отличаются, это таки разные культуры, разные народы, разные национальные особенности, разные цепочки временных внешних влияний.
Мы ведь не допускаем, что Эшу живет только в Африке, только в районе Нигерии, нет ведь, он обитает во всех странах мира.
Думаю, что когда-то была некая всеобщая древняя прото-религия, а до нас дошли ее отголоски, таким образом. Либо древние святые разных народов просто открыли одни духовные силы, в разное время и в разных географических точках. Имхо.
мы опять начнем спор без конца.....

важно понимать следующее: ЭШУ не есть ЭЛЕГБА!!!! если быть предельно корректным, поскольку первый не есть Ориша, а второй им является - об этом 100 раз тут упоминалось уже... Эшу дают только Бабалаво, Элегбу могут дать Оба/Олориша... Эшу имеет бесконечное число проявлений/дорог, Элегба - 21 основную дорогу...

то есть чтобы начинать что-то сравнивать сначала надо понять весь смысл этого симбиоза Эшу-Элегба или Эшу-Бара, или Эшу-Элегбара... для этого надо изучать традицию вглубь...

для обычной практики обычного человека все эти аспекты не важны вообще, но если вы начинаете заниматься сравнительным анализом, то начинать надо не с внешних атрибутов и мест проживания... на перекрестке живет не только эшу... около демонический характер, как вы выразились, имеет далеко не только один эшу...

так вот начинать не с этого надо, а с мифологии... откуда пришел эшу и куда ушел... что он есть такое?! откуда пришел рудра и куда ушел... есть ли там СУЩНОСТНОЕ сходство, или они схожи только по внешним атрибутам?!

у меня есть свое мнение в отношении того, с каким божеством Индии можно сопоставить эшу... но это лишь мнение, в котором на 100% я сам не уверен...

да и может ли быть 100% совпадение в данном вопросе?! думаю нет... определенная схожесть да, но не более... тождества нет 100%!!!

сравнение религий - это спорная тема без конца...
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: