Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 15.09.2011, 09:42
Аватар для Спящий
Спящий
Модератор
 
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 188 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию

Подраздел: духи и покровители

Интересная тема работа с духами, богами и т.п недавно была поднята на форуме. У меня есть мнение, которое постараюсь описать ниже.
Начну с цитаты с форума:

Цитата:
Цитата:
До сих пор мне смешно, когда вспоминаю рекламу какого-то "всемогущего ч0рнокнижника", который мог подключать "черных союзников", способных сделать человека министром (!) и вообще выполнять все его капризы в жизни, но - при этом было условие. Человек, который заполучил такого "союзника" (всемогущего темного духа), должен был всячески избегать христианских элементов. Мол (рассказывает этот "ч0рнокнижник"), был у него в практике случай, когда простое освящение помещения (т.е. поп пришел и полил углы святой водой) отогнало от его клиента этого "союзника".
Описанный случай, накладывание на поведение и жизнь ограничений, вполне так классический для колдовства во многих странах.
И дело тут не в том, что стража это прогонит, просто подобные ограничения позволяют опосредованно человеку усиливать веру в то, что страж у него есть. С точки зрения психологии (вернее моего крестьянского понимания оной) принцип тут простой: человек постоянно должен избегать того, что колдун указал, а значит он постоянно сконцентрирован, постоянно у него работает программа «я должен избегать того-то - того-то, если я избегаю, значит, страж со мной».
Получается, что человек погружается в постоянную «практику» (много раз в день происходит и удерживается концентрация на избегании), он постоянно «на контакте» со стражем. Через некоторое время такой интенсивной работы, в психике человека, страж становится сильной субличностью, которая может не мало пользы принести.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: