Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 09.11.2014, 11:54
Аватар для барабашка
барабашка
Ile Ifa Omi: Сантеро
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 809
Поблагодарили 558 раз(а) в 169 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от O'liver Посмотреть сообщение
У меня есть такой вопрос.
Нигерийские племена игбо использовали ямс для совершения своих религиозных обрядов, но в книге, которую я читал об игбо, упоминается ее и нечто под названием "кокоямс". Что это такое? Может быть, это ошибка переводчика и у растения есть другое название? Книга называется "Стрела Бога", вот тут есть немного о ней: http://afroforum.ru/showpost.php?p=8654&postcount=8.
Быть может, и в перечисленном списке есть альтернативное название этого растения?
«Слоновьими ушами» в тропической Африке называют листья одного широко распространённого корнеплода. В русском языке он известен как таро. Родом он из Полинезии, и те, кто читали о путешествиях Тура Хейердала, о Таити, острове Пасхи и т.п., с ним наверняка сталкивались. За последние два века он широко распространился по тропическому поясу планеты. Полно его и в Африке, даже в одичавшем виде. В англоязычных странах его называют «кокоямс», то есть «кокосовый ямс». Это потому, что сам клубень, величиной (а часто и формой) со свёклу, внешне немного напоминает кокосовый орех с содранной оболочкой — такой же лохмато-волосатый. Нет, не совсем такой: на кокоямсе «волосья» — тонкие корешки — располагаются по концентрическим кольцам, опоясывающим тело корнеплода.
Так что если и похож кокоямс на кокос, то на кокос причёсанный, который снабдили довольно обычной в Африке женской причёской. А вообще-то, эти корешки перед продажей обрывают, чтобы не путались под руками. На вкус кокоямс… — ну, конечно, не кокос, а скорее ямс, или больше известная нам картошка. Из него тоже делают фуфу — самостоятельно или в смеси ямсом и (или) кассавой. Меня он не очень привлекал. Я считал, что лучше ямса вообще ничего быть не может, да и отталкивали хорошо ощутимые многочисленные волокна внутри его тела, которые тянулись к корешкам.
Источник:http://planetguide.ru/krugosvetka/entry/105/
__________________


NON SERVIAM
Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: