Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 14.06.2013, 22:54
Аватар для барабашка
барабашка
Ile Ifa Omi: Сантеро
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 809
Поблагодарили 558 раз(а) в 169 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Omo Посмотреть сообщение
Уважаемый барабашка, спасибо за интерес к вопросу! Он действительно долгое время не дает покоя. Разрешите спросить, Эшу является трикстером на всех дорогах?

Кажется странным, что Эшу может прятаться под маской католического святого, но не под маской древнейшего божества востока. Ганеша (другое имя Ламбодар) воин и брат его воин (Сканда или Картикея). Символ Эшу перекресток, Ганеши свастика. Не могу поверить, что имея столько сходства, они на 100% разные божества.
Прежде всего выполняю обещанное.
1) Oriki ESHU ODARA.
Ìbà ’se Èsù, Èsù Òdàrà, Èsù, lanlu ogirioko. Okunrin orí ita, a jo langa langa lalu. A rin lanja lanja lalu. Ode ibi ija d e mole. Ija ni otaru ba d’ele ife. To di de omo won. Oro Èsù, to to to akoni. Ao fi ida re lale. Èsù, ma se mi o. Èsù, ma se mi o. Èsù, ma se mi o. Omo elomiran ni ko lo se. Pa ado asubi da. No ado asure si wa. Ase.

2) Oriki ESHU ELEBARA.
La royo aki loyo. Aguro tente lonu. Apa Gunwa. K’a ma sese are’le tunse.
Oba mule omo bata. O kolo ofofo. O kolo oni ni. O kolo to ni kan.
Ofo omo ro Ogun olona. Alajiki a jubа. Ase.


Трикстер-это природа Эшу, каждая его дорога дает определенную окраску его Аше. Эшу не прятается под маской католического святого, под масками католических святых Ориша спрятали пленные рабы из Африки, которых вывозили насильно испанцы, что бы те могли свободно исповедовать свою религию предков, не опасаясь преследования, если бы их пленили индуисты, мудрые африканцы спрятали бы под масками индуистских божеств своих Ориша и Эшу-Эллегуа, возможно стал бы Ганеша.

__________________


NON SERVIAM
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: