Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 04.06.2015, 15:08
Аватар для John Doe
John Doe
Посетитель
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 339 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
А насколько подробным бывает предсказание?
Предсказание очень подробное, Оба Ориате дает человеку послания Ориша и потом может их разъяснять до мелочей, давая суть ситуации, причины и выход или решение. Плюс к этому имея Оду, человек потом может сам найти еще больше информации у других Ориша инициированных, советуясь с ними...

Цитата:
Цитата:
Есть ли там какие-то способы определения сроков, различных сопутствующих обстоятельств или просто "болезнь", "дорога" и пр.
Конечно, способы есть и они очень точно дают всю информацию о человеке.

Цитата:
Я вот думаю, что если относиться к этому как к гаданию, то вполне может гадать и непосвященный, правда, не уверена, что это будет ответ от Ориша. Но ответ будет.
Ита Ориша — это не гадание на «да или нет» и Ориша говорят исключительно через свой оракул. Этот оракул должен быть «освященный» через церемонии Ориша и человек тоже Ориша инициированным. Просто бросать каури, читая обобщенные интерпретации Оду Меридилогуна — это пустая трата времени. Не освященные каури — пустышки и они не говорят, а если человек вдруг возьмет освященные каури у Ориша инициированного (что маловероятно) и не имеет Аше Ориша (который приобретается на инициации) и начнет их бросать, то тоже не получится ничего, так как церемонии предсказании Йоруба имеют конкретные шаги: призывания, освящения, игбо, циновка, форма как сделать бросок, знание как вести консультацию, знание «ире и иби», знание того, что может просить каждый отдельный Ориша (аддиму, эбо и т.*д.). И в конце концов Аше Ориша для того, чтобы общаться с Оришами. Непосвященный человек никак не может этим оракулом овладеть. Шарлатанить или фантазировать можно, но делать предсказание оракула Йоруба - это невозможно.

Цитата:
Я конечно, ни в коей мере не претендую на роль предсказателя, но когда-то гадала и очень неплохо, причем у меня любая мантика работала, хотя, конечно, лучше всего кофейная гуща, это у нас традиционный вид гадания. Но в принципе могла использовать и камушки, да что угодно, хоть рассыпанную соль. Была такая уверенность, что ответ придет обязательно. Не вижу причин почему это не должно получиться с каури.
Здесь это не сработает по причинам, которые я вам выше написал. Вы, может быть, бросите каури, получите «ответ», посмотрите значение в Интернете этих Оду и что-то может совпадать с вашим вопросом, но вы однозначно таким образом не получаете ответ Ориша. Даже если случайно у вас что совпадет — это будет ответ какого-то духа или хоть что, но не Ориша и ничего общего с оракулом Ориша (Мериндилогуна) это не имеет.
Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо: