Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 18.09.2009, 23:02
Аватар для John Doe
John Doe
Посетитель
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 339 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Петр, тема интересная и очень важная, так как почтением предков мы достигаем их духовного благословения. У меня, к сожалению, очень мало информации и читаю в своих маюбба большинство предков моей линии Ифа, хотя домов и знаменитых Бабалао на Кубе было много.
На Кубу во времена колонии привезли с восточного побережья Африки множество рабов, среди которых были многие Бабалао и Ориша инициированные из разных поселений Нигерии. Многим из них испанцы давали имена и поэтому до наших дней не сохранились их настоящие имена. Среди них были такие как: Luguere, Ifabi, Odde Oba, Anaн Acaide (она привезла Ориша Олокун на Кубу), Pancho Carraba, Bonifacio Valdes – Сheche и многие другие. О Бабалао, о которых у меня есть больше информации, это те, которые жили в конце XIX века с моей линии. Один из первых, который был на Кубе в те времена, был Эулохио Гутиеррес, его африканское имя - Adde Сhina (в переводе “корона, которая открывает дороги”); он по происхождению нигериец и своими предсказаниями купил свое освобождение из рабства у испанцев. Говорят, что у него был Ozain, который говорил, он был Omo-Koloba-Olofнn. Он жил в городе “Caliente”, провинция Матансас , а потом переселился в поселок Регла, в городе Гавана, где установил свой Иле Оча-Ифа, который пользовался большой репутацией и уважением. В этом доме был Олофи, привезенный им с Африки. Он вместе с Luguere и множеством старых нигерийских Бабалао инициировал в Ифа Олуво Тата Гаитан - Оггунда Офун (знаменитый Бабалао, который жил в районе Guanabacoa, ул. Пало Бланко 35). Taта Гаитан инициировал в Ифа Бернабе Менокаль – Баба Огбе меджи, который жил на улице Pesuela 79, Cerro; из этих двух сыновей Adde Сhina происходят большинство Babalawo, которые есть в настоящее время. Потом Бернардо Роха Иглесиас - Ирете Одди, был инициирован Олувом Бернабе Менокаль – Баба Огбе меджи, который жил на улице Arzobispo y Calzada del Cerro и умер в 1959; его ветвь - одна из самых больших и распространенных на Кубе. Он стал работать Ифа вместе с Adde China Cola y Ofun Omн ( Adolfo Fresneda). Последний прошел с Ориша инициации прямиком в Ифа. Бернабе Менокаль – Баба Огбе меджи инициировал Олуво Огбе Ате, Омо Элегуа – Бабалао Vicente Antonio Garcia Pastoriza с большими знаниями Ифа и ритуалов религии Йоруба, который умер в 1998 году в возрасте 94 года (мой крестный и крестный Олуво Оса Кана, я был 17-ым и его последним инициированным в Ифа).
Внутри страны существовали ветви престижа и семейной традиции, как например, ветвь Jacinto Ezquerra, в городе San Juan de los remedios. В городах Sagua la Grande, Cienfuegos, Trinidad, Pacatas, Rodas, Palmira, Santi Spнritud, Holguin, Santiago de Cuba и Matanzas установлены также большие авторитетные Иле Ифа носители древних знании. Когда буду еще раз на Кубе, постараюсь найти в йорубийской ассоциации Кубы больше инфо о нашей и других существующих ветвях и тогда составим более подробную картину о наших предках по линии Ориша-Ифа.

Последний раз редактировалось John Doe; 11.11.2012 в 21:52.
Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо: