Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 12.02.2011, 13:59
Аватар для AVA
AVA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Awo Ifadahunsi Eniorisan Посмотреть сообщение
Во всем мире существуют различные формы культа смерти. Эти и родственные традиции являются самыми сильными и самыми распространенными в Центральной Америке, Южной Америке и Карибских Островах, но есть также несколько скрытых линий культа смерти, которые могут быть найдены в некоторых эзотерических традициях, как Ближнего Востока, так и Европы.

Примеры различных проявлений того, что можно было бы связать с этими культами, включают почитание Sana Muerte из Мексики, культ Exu Rei Omulu и Lorde da Morte в Бразилии, Доминиканский культ Baron del Cementerio, Гаитянский культ Guede и Barons, и Аргентинский культ Senor la Muerte.

Как традиция, которая ритуально культивирует эссенцию Бога Смерти через форму «Мрачного Жнеца», Аргентинская ветвь культа Senor la Muerte (Бог/Повелитель Смерти) имеет много интересных сходств с Бразильским культом Ехи (т.е. Quimbanda), также имеющим сильные магические стороны. Но культ Senor la Muerte (часто называемый San la Muerte, или SLM), также имеет глубокие тайные связи с Кабаллистической демонологией и пересекается со многими другими формами традиционного колдовства (и Европейского и Латиноамериканского) и более темными потоками Гностицизма.

Тема для меня новая, и я тоже не могу с точностью сказать тождественны ли культы Santa Muerte и Senor la Muerte, но исходя из изученной мной информации, это два совершенно разных культа. В одном почитается Святая Смерть, в другом Бог/Повелитель Смерти, и характеристики у них так же разные.

Если рассмотреть географическое нахождение Аргентины, то мы увидем что она тесно граничин с Боливией и Парагваем, на востоке – с Бразилией и Уругваем, омывается Атлантическим океаном, на юге и западе – с Чили. Занимая почти половину южной части южноамериканского континента (общая площадь 2,8 млн. кв.км), Аргентина является второй по величине страной в Южной Америке после Бразилии и восьмой по величине страной мира.

Исходя из этого, можно предположить, что Бразильский культ Кимбанда внес своё влияние в разтие культа Senor la Muerte.

Ire.
существует общее заблуждение о том, что якобы повсеместно существуют культы смерти... в действительности, когда начинаешь их изучать более подробно, то оказывается, что это не культы смерти как таковой, но культы божеств и их ипостасей близких к смерти... аналогичное, по всей видимости, имеем и здесь...

конечно, возможно где-то есть культы, которые имеют своей целью поклонение смерти... возможно, что и у индейцев американского континента это имеет место быть... однако, если речь заходит об Африке и культах пришедших оттуда, то в действительности среди них практически не существует такого понятия как "культ смерти" (что, однако, не означает, что у них нет самого божества смерти, которое, так или иначе, стараются избегать, но не поклоняться ему)... не существует "усаживаний" для смерти, не существует подношений смерти и т.д... все это существует для божеств близких к самой Смерти, но не иначе... лично я согласен с такой точкой зрения...

это верно и для Кимбанды, здесь упоминавшейся, и для других культов... Exu Omolu - это вовсе не смерть, но Эшу близкий к Ориша Омолу/Обалуайе, который близок к Ику (Смерти), Exu Caveira - также не Смерть, но Эшу близкий к умершим и все тому же Ориша, то есть тот, кто работает и направляет души умерших и т.д. и т.п. Синкретизм Кимбанды и с демонами, и с каббалой, и со смертью, и бог его еще знает с чем, при близком рассмотрении рушится не оставляя камня на камне... нет ни одного достоверного указание на истинность указанного синкретизма... синкретизм - в данном случае, это только "внешнее сходство" каких-то отдельных атрибутов, без связи сути самих культов и сущностей в них почитаемых.. и не более... Кимбанда - это культ Эшу и Эгун-Эшу, а не культ Смерти... как ни крути...

то, что Кимбанда могла внести какие-то самые общие черты в культ Аргентины, посвященный Господину Смерти - это запросто... как и многие другие сходные культы... например, культ Эгун из Кандомбле - те же черты... в общем-то, о взаимодействии культов разных соседствующих народов говорилось много раз, все они взаимодействуют и перенимают друг у друга кто-то больше, кто-то меньше... это факт очевидный и с этим трудно не согласиться...

далее... разница между аргентинским культом "господин Смерть" и культом "святая Смерть" из мексики, как мне кажется, весьма условна... возможно, это разные формы одного и того же и так далее... но суть там как раз одна и та же... и опять-таки при изучении мы скорее всего обнаружим, что, как и в случае с культом "Святая Смерть", "Господин Смерть" представляет собой нечто отличное от собственно Смерти... Господин Смерть - именно так переводится имя "Senor la Muerte", а не "господин Смерти" - "Senor de la Muerte"... но тем не менее, оба эти имени присутствуют и являются синонимами в данном культе - это говорит о том, что Господин Смерти и Господин Смерть в данном контексте - одно и то же и, потому, мы можем говорить о связи с культом Святой Смерти, отбросив мнение, что, якобы, в одном случае почитается собственно Смерть, а в другом Господин Смерти...

эти культы, скорее всего, являют собой то же самое, с поправкой на разные страны, традиции и менталитет... также как, например, культ Шанго в Африке, Бразилии и на Кубе - это культ все того же Шанго, но с поправками на страны и традиции, в которых культ практикуется...

вообще, я не верю в то, что даже сами индейцы понимают Святую Смерть или Господина Смерти как собственно Смерть... это сугубо мое мнение... мнение же представителя африканской диаспоры на этот счет как раз подчеркивает, что, скорее всего, и сами индейцы не понимают Санта Муэрте как собственно Смерть (конечно, не считая разные поверхностные суждения по этому вопросу)... в противном случае зачем же Санта Муэрте ошибочно связана представителями африканской и кубинской диаспоры (имеющими контакт с индейским населением в Мексике) с Ойа (т.е. с Ориша, имеющей близкие отношения с Ику - Смертью, и с мертвыми/предками), вместо того чтобы связать ее напрямую с Ику, что было бы правильно в этом контексте?... тем не менее именно такой синкретизм налицо... более того, также в пользу такого синкретизма говорит и тот факт, что во время праздников Санта Муэрте почитаются также и мертвые, что по сути есть культ предков, опять-таки связанный с Ойа, но не культ Смерти...

потому, резюмируя, хочется отметить, что я все-таки придерживаюсь мнения, что названные культы - это культы в определенной мере близкие (в них почитается одно и то же), это культы предков и божеств связанных со Смертью, но не являющихся собственно ею...

ИМХО...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: