Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 09.04.2011, 12:19
Аватар для AVA
AVA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kalunga Посмотреть сообщение
АVA,с уважением к вышенаписанному,вы описали Богов Вуду гаитянского.В Kandomble jeje латиноамериканском поклоняются Ориша с другими именами-Ошала,Йеманша,Шанго,Ошум,Огун и т.д.
Может у вас африканский источник?Я в африке в темпло не была,а в темпло Kandomble jeje в Лат.Америке была и не раз.
Добрый день, Калунга! Нет, вы ошибаетесь! Это именно точка зрения Кандомбле Жеже. Дело в том, что кандомбле наго/ижеша/илеша, оно же батуке, имеет огромное влияние на все традиции кандомбле вообще, потому не секрет, что многие водун на самом деле имеют черты ориша - собственно об этом написано много, в том числе и мной... В печати и в интернете мало информации о настоящем кандомбле жеже, по большей части распространена линия жеже-наго, где некоторые ориша имеют отдельные признаки и черты водун... то есть это смесь водун и ориша... те Кве (Иле), что изначально связаны с водун, все больше и больше сегодня смешиваются с традицией ориша... потому нет ничего удивительного, что в некоторых Кве, особенно за пределами штата Байи, вместо водун можно видеть ориша...

вообще, это на самом деле, в определенном смысле некий возврат к истокам... ведь ориша и водун исторически были по сути одними божествами... просто разные народы перенимали их друг у друга... это практика еще африканская.... потому и нет ничего удивительного в том, что традиции ориша и водун легко смешиваются...

если же внимательно прочитать то, что я здесь опубликовал, то увидим сильную разницу в отношении к гаитянскому вуду... где деление даже на семьи или дивизионы, как они их называют, идет совсем другим образом, нежели представленная здесь версия....

Ирэ!
Ответить с цитированием