Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 19.06.2011, 22:41
Аватар для AVA
AVA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

когда-то лет 12 назад я экспериментировал с разными восточными практиками... особенно упор делался на йогу... всем известная джапа-йога - была наверное наиболее часто используемой мною практикой...

график практики был следующий:

10:00 повторение мантры 30 минут... далее отдых
11:00 -//-
12:00 -//-
13:00 -//-
и т.д. весь день...

со всей ответственностью заявляю , что при условии соблюдения концентрации на мантре и при условии, что график будет выдержан в том виде как я здесь написал, либо близко к этому... в течении пары недель... начнутся различные явления света, переживания, связанные с элементами, слышание разных странных звуков и видение разных странных образов и т.д. спать в таком режиме способен не более 4-5 часов в сутки... причем сон становится вообще не отличим от бодрствования и было не раз, вполне серьезно, когда проснувшись я продолжал видеть сны на яву уже... осознанность полная... по началу просто не возможно уснуть - не получается... но потом привыкаешь...

важно: во время практики и отдыха полностью исключается любое общение с людьми, смотрение телевизора и слушание музыки, даже в окно лучше не смотреть и не выходить из комнаты, где происходит чтение мантры... во время отдыха не позволять уму прыгать - необходимо держать его все время "здесь и сейчас"...

если выдержите результат будет - уверяю, проверено лично!

после такого "марафона" выйдя на улицу было очень трудно общаться с людьми, они пытались что-то сказать, хотя все, что они пытались сообщить становилось очевидным при одном обращении внимания на них... сознание становится очень цепким и острым, ощущаются желания и мысли окружающих и т.д.

много чего можно тут описать... как хорошего, так и плохого...

думаю, у многих были подобные опыты и в этой теме можно многое написать...

главное, как мне кажется здесь, это не упор на "обрезание времени" сна , а упор на усиление и концентрацию сознания, что и так приведет к сокращению времени сна, только естественно...

ИМХО...
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: