Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 15.02.2012, 23:42
Аватар для John Doe
John Doe
Посетитель
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 339 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Elesu 21!
Я, честно говоря, не знаю откуда уважаемый Аво Джагунмолу взял этот текст. Заповеди Ифа рождаются в Оду Ифа Ика Офун и они сильно отличаются от выложенных им. Я даже не читал эту тему раньше и не заметил, но здесь он видимо что-то напутал… Дело в том, что в религии Йоруба нет понятий Дьявола, Рай и поэтому они не могли никак писать об этом. Этот текст, мне кажется, содержит элементы христианской религии, которые не сопоставимы с Ифа и, видимо, кто-то с христианским мировоззрением их выложил в интернете и сюда попали без проверки.

16 Заповедей Ифа таковы (Odu Ifa Ika Ofun):

1) Они, 16 старейших священников Ифа, пошли в город Ифе попросить долгую жизнь. Будем ли жить долго, как объявил Олоддумаре? Это был вопрос к Ифа.
2) Они предупредили не называть “esuru” (священные счеты “Ileke”). Другими словами, не делайте ритуалы, если у вас нет базовых знаний.
3) Они предупредили, чтобы не называли “odide” (попугай) oode (летучей мыщью). То есть не вводить людей в заблуждение. Не запутывать людей.
4) Они предупредили, что листья дерева “Iroko” – это листья дерева “Оriro”. То есть никогда не обманывать людей.
5). Они предупредили, что вы не должны пытаться плыть, когда вы не умеете плавать. То есть не претендовать быть мудрым, когда это не так.
6) Они предупредили быть скромными и не быть эгоистичными.
7) Они предупредили, что нельзя войти в дом Obba (король) с плохими намерениями. Не быть фальшивым.
8) Они предупредили, не использовать перья “ikoode” (перья священной птицы Ифа), чтобы чистить задницу. То есть не нарушать “ewo” (табу), не использовать неправильно священные тексты Ифа.
9) Они предупредили, что вы не должны испражняться в “EPO” (пальмовое масло). Это означает, что продукты питания и подношения для Ориша всегда должны быть чистыми.
10) Они предупредили, что вы не должны мочиться в “Afo” (место, где Йоруба изготавливают пальмовое масло). Не подменять продукты питания.
11) Они предупредили, что не следует отнимать трость у слепого. То есть вы всегда должны уважать тех, кто слабее, относиться к этим людям хорошо и с уважением. Уважайте других людей.
12) Они предупредили, что вы не должны отнимать трость у старика. То есть надо уважать и очень хорошо относиться к старшим, надо уважать старших в религии. Мы должны уважать религию и каждую иерархию.
13) Они предупредили, никогда не спи с женой Ogboni (советник суда короля). То есть уважать клятвы.
14) Они предупредили, никогда не спи с женой своего друга. Нельзя предавать друзей.
15) Они предупредили, что нельзя сплетничать. То есть вы не должны раскрывать секреты.
16) Они предупредили, что нельзя спать с женой Вabalawo. Ведите себя с честью и уважением.

Когда старшие прибыли на Землю, ослушались и сделали все, что им было сказано не делать, и поэтому начали умирать один за другим. Они кричали и обвиняли Орунмилу как убийцу. Тогда Орунмила им сказал: "Не я, кто убил их. Старшие умирают, потому что они не выполняют заповеди Ифа ".
Умение вести себя с честью и повиноваться заповедям Ифа - ваша ответственность.
Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо: