Тема: Eleke.
Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 23.11.2008, 02:08
Аватар для John Doe
John Doe
Посетитель
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 339 сообщениях
По умолчанию

Ona ireo Awo Jagunmolu!
Я в статье говорил и выделил, что «именно в кубинской линии Ифа», я не говорил об «Ифа традиционном», поэтому статья расположена в раэделе Сантерия. На мой взгляд, Аво, который никогда не был инициирован в том или ином Ориша (у него нет этого Ориша и не видел никогда содержимого этого горшка) навряд ли основываясь на Оду и литературу, соберет горшок этого Ориша. Каждый Ориша имеет свои секреты, дороги и нюансы. Но даже если он и соберет его, ссылаясь на какую-то литературу, Аше у этого Ориша не будет. Это мое личное мнение и мнение моей линии. Если я не имею какого-нибудь Ориша (а у меня их 17), то я, не пройдя сам инициацию, никогда не возьмусь за инициацию человека в нем. Я этого человека отправлю к Аво или Бабалориша, который инициирован в этом и пусть они там инициируют, как положено. Но еще раз повторяю, я не навязываю свою точку зрения, каждая линия делает по-своему и только Ориша и Олоддумаре правы. Единственно, что не допустимо, придумывать и химичить с инициациями.
Да, когда я говорил «стеклянные бусы», имел ввиду бисер (Рearl), так оно и есть. Этот материал можно назвать по-разному: стеклянные, бисер, хрусталь и т.д.. Но ни в коем случае пластмассовые, как некоторые вручают в других домах. И Вы правы, когда рвутся Eleke, это означает, что Eleke взяли на себя все Иби (Осорбо), которое могло напасть на инициированного человека. В случае, когда рвутся сами по себе Eleke, надо идти к своему крестному и собирать их заново, омыть их в умиеро и сделать Эбо данному Ориша вместе с Элеками и только так они снова будут готовы к защите под покровительством данного Ориша. Нить Eleke является важным элементом, т.к. она впитывает умиеро и кровь эббо, а бисер показывает своим цветом под каким покровителем Ориша они сделаны и посвящены.