Тема: Eleke.
Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 22.11.2008, 16:27
Аватар для Awo Ifadahunsi Eniorisan
Awo Ifadahunsi Eniorisan
Посетитель
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 190 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию

Ase o Baba!

Хорошая статья! Есть некоторые моменты, с которыми я не совсем солидарен. Вы пишите, что если у Бабалаво нет определенного горшка Ориша, то он не может дать Элеке этого Ориша. Я думаю, что может. Есть два вида рождение горшков, это рождение из Оду и от горшка конкретного Ориша. Все Ориша рождаются из Оду. Бабалава не надо иметь горшки всех Ориша, ему достаточно иметь поднос Ифа (Опон) что бы призвать Оду специфического Духа и провести его ase в предмет. Для этого Бабалаво должен знать интерпретацию Оду, знать Орики Оду и Духа говорящего через это Оду, знать тайну изготовления того или иного горшка или предмета силы, и конечно же владеть предсказанием. Если вы жрец конкретного Ориша, то и дать вы можете только горшок этого Ориша. Если вы Бабалаво, вы можете дать горшки всех Ориша, если знаете тайну их изготовления. Это не означает, что Бабалаво должен выполнять функцию жрецов Ориша изготавливая за них горшки. Но это и не означает, что он не должен или не может этого сделать. Священная задача Бабалаво, сохранять традицию в её изначальном виде и восстанавливать потерянные тайны там, где это необходимо.

С уважением, Jagunmolu.

Ire L'ona ooo!
__________________
'дайте совет, если люди не слушают, пусть невзгоды учат их'