Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 11.04.2011, 10:02
Аватар для AVA
AVA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kalunga Посмотреть сообщение
Мне легко ошибаться,потому что по тем Иле,по которым я походила,присутствуют только Ориша,никаких Водун.Впервые прочитала,что Кандомбле это то,что вы написали,видно это линия очень африканская,традициональная.И она наверное,малочисленная,так как большинство Иле имеют в своем арсенале Ориша.Многие Паи и Мае де Санто Аргентины ездили принимать посвящения в Бразилию.Вооот...и называют себя Кандомбле.Сходство в характеристиках того или иного Санто безусловная,но Obbatala-Oxala-Tiembla Tierra это разные Сущности,с этим надеюсь не будете спорить?
ваше описание 14,например-Легба.Ну как не асоциировать это имя с Легба Вуду гаитянским?само просится.
Тут существует Бара(Кандомбле) или Элегуа(Сантерия).
В Гаитянское Вуду я не лезу,как мне объяснили,чтоб серьезно ражарится там и чтоб вас учили надо,во-первых,ехать в глубь Гаити,в провинцию,во-вторых,нужен человек,который вас за руку к ихнему тате приведет.По знакомству,только так.У меня такой возможности пока нет.
1) то, что кругом в кандомбле вы видите Ориша а не Водун, объясняется тем фактом, что культура Ориша наиболее распространена в Южной Америке и вытесняет остальные культуры: Индейские, Нгола и Жеже. Об этом я писал уже несколько раз. Даже если вы приходите в иле кандомбле жеже, то скорее всего вы попадаете в иле кандомбле жеже-наго... с преобладанием наго (то есть Ориша)... Вообще вы уверены что вы были в общинах Кандомбле именно жеже, а не наго или кету, например? Это ведь разные традиции!!!

2) Как дела обстоят в Аргентине - мне мало известно, но думаю, что так же как и в Уругвае... общин много... везде по-разному... но в общем, если же те Матери и Отцы, о которых вы говорите, ездили в Бразилию за посвящением, то нужно знать куда именно... Так традиции Жеже изначально имели сильные кве (иле) в штате Байа... В Риу де Жанейру сильнее традиции кандомбле анголы и конго... однако, из-за подавляющего влияния ориша, везде видны признаки присутствия кандомбле наго/кету/ижеша... повсюду... потому нет ничего удивительного в том, о чем вы пишите...

3) Обатала и Оша(н)ла или Оришанла - это имена одного и того же Ориша... Тьембла Тьерра - это испаноязычное, кубинское имя Мпунго/Нкиси Лемба из традиции Пало Монте... Эти понятия разные... разницу в них я пытался подчеркнуть в одной из небольших статеек на этом форуме...В Кандомбле д'Ангола этот нкиси известен как Лембаранганга, Лемба-Дилэ и т.д.

4) возможно под Ошала вы имеете в виду поток кабоклу из Умбанды... но даже в этом случае сам "поток", "линия Ошала" - обозначает энергию все того же Ориша Ошала, который и есть Обатала.

5) Легба - это просто имя. Бара также. Имена обозначают, по моему мнению, одну сущность, но из Водун и Ориша культур. Легба, Бара и ЭлегБара. На Гаити также есть Легба, что естественно, поскольку основа традиции Гаити - традиция Водун. Также как и основа Кандомбле Жеже (настоящего) - это та же культура Водун. В Смешанных традициях - Кандомбле Жеже-Наго - Легба становится Бара... Легба может и должен быть синкретизирован с Бара, Элегуа (но никак с Эшу!)

Вообще, я так понял по вашим словам в Аргенитине существуют Кубинские иле Ифа-Оча и мумансо Пало Монте? Процветают?

6) Касательно Гаити - я не специалист, ничего более-менее определенного сказать не могу - никогда не изучал толком... на форуме есть другие люди разбирающиеся в этой традиции...
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: