Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 29.01.2012, 21:34
Аватар для AVA
AVA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ланс Посмотреть сообщение
Бытие и небытие я употребил совместно, как бытие/небытие, потому что они подразумевают друг друга. Такая тема касается и первого, и второго. Даже учитывая бессмысленность обсуждения небытия, на мой взгляд, его следует упомянуть хотя бы потому что смысл практик относится и к небытию. Не меньше, чем к бытию.
имхо здесь недопонимание...

бытие естественно имеет своей противоположностью небытие... это согласен - это очевидно... но дело в том, что ни одна практика в мире не работает с небытием - это понятие само по себе нечто не поддающееся осмыслению даже, ведь говорится, что божество (Всевышний) существует периодами, а периодами он "мертв, но спит" - то есть он как и человек либо пребывает во сне без сновидений и не осознает свое бытие, хотя все же существует, либо бодрствует и тогда осознает себя - это период существования вселенной... вот эти принципы (бытие, его осознание и прочие) - это все божества в разных мифологиях...

после смерти человек по прежнему существует, только в другом состоянии, то есть он не ушел из сферы бытия, но лишь перешел в этой сфере в другое состояние.... я думаю, что именно тут есть недопонимание...

все-таки мы все функционируем в мире, который существует - это сфера бытия... где-то есть возможно и мир небытия - бог его знает?! - об этом нам неведомо... да и мифы молчат об этом... но да, верно, что бытие подразумевает небытие - все двоично, с этим согласен...
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: