Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 01.04.2018, 14:23
Аватар для Ifa Oma
Ifa Oma
Ile Olorun: Awo Orunmila / Tata Nganga
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 97 раз(а) в 26 сообщениях
Лампочка Роль женщины в культе Eggun

Роль женщины в культе Eggun

Сегодня мы расскажем, почему женщина, несмотря на свою важную роль в кубинской сантерии не принимает участия в культе Eggun. Даже будучи жрицей Osha, женщине не может быть вручена святыня Eggun – Ikoko Eggun.

Вот, как о возникновении этого запрета рассказывается в Patakin (священной истории) Oddun Irete Iwori:

В Земле Eru Eggun, каждая деревня имела дом предназначенный для того, чтобы давать подношения для Старших Eggun. К этому дому подношений, имел доступ только Iworo Agba omo Okuni (жрец, чье имя переводится как «Старший ребенок Мужчины»). Его обязанности заключались в том, чтобы заботиться об этом месте, вовремя давать и убирать подношения и обслуживать статуи Духов Предков, которые имели весьма устрашающий вид. Из-за чего остальные, особенно женщины, побаивались находиться в этом месте, оставляя эту привилегию для специально подготовленных жрецов.

В одной деревне жила девушка по имени Yokan omo Oshun. Она с самых ранних лет была очарована и заинтригована этим местом. Ей было очень любопытно, что же находится внутри. Однажды улучив момент, когда Iworo не было на месте, девушка пробралась внутрь дома. Увидев статуи Eggun, она упала без сознания под давлением силы Eggun. Нашедшие ее жрецы в течение девяти дней проводили различные ритуалы, чтобы привести ее в сознание и изгнать дух, который захватил ее сознание. На девятый день была проведена церемония «alos», входе которой Orisa Oddua вошел в голову Iworo Agba omo Okuni и провел ритуал с двумя eyele (голубями), которыми он кормил Inle Oguere (Земля) с головы девушки, читая молитву для изгнания духа:

Icoguede laberu unlo dide diede ori dedeo!

И тот час же, девушка по имени Yokan очнулась от своего сна. Увидев это, довольный Orisa Oddua сказал:

Пока мир будет существовать ни одна женщина не сможет видеть ритуалы Eggun и Oddua! Я послал искать awo ofun yere, который был awo земли ere eggun, и я приказываю ему! Он будет подносить akuko и eyele для Eggun! В день, когда я пришел с irete yero, я повелеваю, что только iworo, а так же iworo agba посвященные в секреты orun, могут подходить и обслуживать bogbo eggun со спокойствием и безопасностью, для себя.

С тех самых пор все женщины должны поворачивать свои лица, когда дается obi для Eggun.

Примечание: когда в доме osha нет awo или iworo, но требуется дать obi для Eggun, их может дать iyalosha (сантера – женщина жрица Osha). Однако она должна наклонить лицо и отвернуться от святыни Eggun, чтобы не нарушить завет Orisa Oddua.
Ответить с цитированием