Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 29.04.2011, 18:10
Аватар для AVA
AVA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от abaddon Посмотреть сообщение
Можно тогда осветить пусть спорные, но от этого не менее интересные, ассоциативные символы?
Так же не менее интересны и символы/печати- конго/нгола. Общие закономерности и правила их трактования, хотя бы на ознакомительном уровне не требуещем посвящения в религию. Насчет фирм пало я так понимаю вопросы задавать бесполезно? Там ведь сплошное табу на информацию?
1) например, ойеку мейи ассоциируют с черным кругом/сферой, огбе мейи ассоциируют с белым кругом/сферой, ивори мейи - гиена, и так далее...
чтобы их обсуждать необходимо уходить в мифологию... это скорее теоретическое изыскание, на практике, эти символы не имеют широкого применения, но важны для понимания сути конкретного оду... существуют разные наборы подобных символов...

2) да табу есть, как и в ифа/ориша... статей по символизму конго-нгола пока особо не предвидится... авторы, как правило, если и дают информацию по этой теме, то весьма фрагментарно, это связано в частности с тем, что символы имеют множество значений... и в каждом доме значения могут быть свои...

Общий принцип чтения печатей, например, для Кимбанды я показывал на сайте Кимбанда. Территория Королевства Эшу в разделе "Кимбанда.Символизм". Это может служить примером для понимания принципа чтения печатей традиции основанной в том числе на традициях Конго/Нгола и содержащих соответствующий символизм...

что касается Пало, то лично мне более менее серьезные статьи по этой теме пока не известны... возможно, в скором времени ситуация исправится, однако, нужно понимать, что в данной теме может быть множество точек зрения не противоречащих, а дополняющих друг друга и изучение символизма традиций Конго/Нгола - это дело всей жизни, как и изучение Оду...

главным, как мне кажется, в изучении символизма является "ассоциативная логика"... суть символа может быть раскрыта через ассоциации которые вызывает символ... при определенных условиях, конечно... это тема отдельного разговора... ИМХО

PS Админ, прошу прощения за ссылку на сторонний ресурс прошу не считать это "пиаром"...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: