Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 14.04.2011, 11:36
Аватар для AVA
AVA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kalunga Посмотреть сообщение
Уважаемый АVA!
Ошала-это не кабокло,его почитают как Ориша в Иле.Только сантерос кубанос аналогичного Ориша называют Оббатала.Когда я говорила за разные Сущности,имела в виду,что на фиестах-гирах при инкорпорации,когда звучат соответствующие песни, если должен "спустится" Ошала,никогда не "спустится" Оббатала и наоборот.Стиль инкорпорации,поведение медиума,его танец все разное.Т.е.характеристики у них похожие,может даже идентичные,но энергии разные.
Они никогда не пересекаются.
Вот пытаюсь разобратся.Я ведь кимбандера из традиции Кандомбле.Теперь не знаю какого.Мне называли Kandomble je-je.Ну с Эшу,невзирая на традицию,более менее понятно.У разных традиций отличаются только ритуалы инициации и методы как их,Эшу,надо acentar.(посадить в храм,что ли)
Но при инкорпорации в любом Иле любой традиции "спускаются" все одни и те же Эшу,говорят только на португальском.Если я захочу сменить Иле на другое,Умбанду,например,моя Помба и мой Эшу последуют за мной.
тут не совсем понятно... вы имеете в виду жиры умбанды или кандомбле? вообще, на самом деле, Ошала и Обатала - это 2 имени одного и того же Ориша или Оша...

Обатала - Царь в белых Одеждах
Ошанла или Оришанла - Великий Святой

Ошала - это не сущность "как Ориша" - это есть настоящий Ориша! я не писал, что это кабоклу, вы неправильно поняли, я писал, что в Умбанде он представляет линию кабоклу... в умбанде работают с кабоклу вместо Ориша (также и с прету велью и с другими сущностями)... однако, эти кабоклу приходят от имени Ориша...

также, возможно, различия в обрядах поклонения Обатала и Ошала, о которых вы пишете, вызваны как раз тем, что просто использованы ритуалы разных линий Кандомбле?! такое тоже запросто может быть... однако, еще раз повторю: Ошала или Ошанла или Оришанла - это и есть Обатала... без вариантов...

кроме того, есть 2 разные ипостаси Ошала в Кандомбле: Ошангийан (молодой и воинственный) и Ошалуфа (старый и мудрый)... и ритмы их, а также проявление и характер действительно разные, однако, оба они есть Ошала или Обатала... Так может быть дело в этом?

ритмы и ритуалы Кандомбле действительно могут отличаться от ритмов и ритуалов Сантерии... это само собой - 2 разные традиции со своей историей... потому ощущения от Обатала Сантерии и от Ошала Кандомбле могут быть довольно разными...

Ваша линия Кандомбле, если вы поклоняетесь Ориша, должна быть линией смешанной... Кандомбле Жеже-Наго, Жеже-Кету, Жеже-Ижешу... поскольку в чистых линиях Жеже - поклоняются Водун... таких чистых линий почти не осталось... насколько мне известно...

Подскажите как выглядит вкратце ритуал усаживания Эшу Кимбанды в Вашем случае? и Сколько обрядов инициаций проходит человек внутри Кимбанды вашего Иле? Если вы не против обсудить это, то давайте уйдем в соответствующий раздел посвященный Кимбанде...

Касательно личных Эшу и Помбажиры - это точно так, как вы и говорите... ведь они по сути Духовные Гиды... Эгуны, которые сопровождают человека... и если они отзываются на зов конкретного человека, то будут это делать всегда....

Цитата:
Мунансо есть еще меньше.Закрытая Религия.Никакой рекламы.Вот они,да,процветают.Потому что те,кто столкнулся с невозможностью решить свои проблемы с помощью Ориша и сантерии всегда приходят к Пало.
интересно, что вы имеете в виду? по идее, если священник компетентен,то он способен решать любые проблемы через ориша, так же как и через нганга... вот если у человека есть врожденная предрасположенность к работе с нганга, определенная через предсказание, то помимо ориша он может получить нганга, став палеро, например... но это совсем другая причина по сравнению с тем, что вы указали... как говорится нет хороших или плохих религий или магий... есть просто компетентные и некомпетентные люди в них... имхо...

Цитата:
Знаю наверняка,что нет ни одного Иле или Мунансо где жрец получил бы инициацию в Африке.
в Бразилии сегодня появляются бабалаво традиционного Африканского Ифа... неотрадиционалисты... упирают на то, что кандомбле, якобы, ущербно, поскольку не имеет отдельного культа Ифа и бабалориша играют роль, в том числе, и бабалаво... скорее всего эта "волна" просто пока не докатилась до Аргентины...

Ирэ!
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: