Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 29.01.2012, 23:37
Аватар для AVA
AVA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ланс Посмотреть сообщение
Согласен, естественно что ни одна практика не занимается небытием. И поскольку недопонимание связано с ним, мной упомянутым - объяснюсь...
Ни одна практика не работает с небытием, но многие (если не все) его упоминают. Именно в качестве противовеса. В этом есть смысл, как в начале пути, так и в случае если ученик не всю свою жизнь посвящает практикам. Смысл в том, чтобы ум не принял небытие за то самое искомое, на мой взгляд. Ведь насколько мне известно, работа с шуньятой и сталкивает с чем-то неописуемым, с чем-то не поддающемуся мысленным или словесным описаниям. Т.е. даже непрактикующие должны воспринимать бытие и небытие - лишь противоположностями, не приняв одно из них за 'ключевую точку'.
шуньята или пустота - это как раз состояние "ничего", что и есть чистое бытие еще до возникновения света осознания, но это никак не небытие... в противном случае как бы его можно было зарегистрировать? ум не может засвидетельствовать то, чего нет... потому и говорим, что все - в сфере бытия, в пустоте, которая и есть бытие, она просто есть, существует без каких либо атрибутов вообще - это самая основа... само по себе это бытие весьма трудно понимаемая концепция - попробуйте вспомнить себя в момент сна без сновидений... а небытие еще и противоположно ему - о нем мы вряд ли можем что-то сказать вообще, даже рассуждая на столь абстрактные философские темы в такой степени отвлеченности... имхо...

вообще есть попытки у христианских апологетов приравнять шуньяту к якобы небытию, придать ей атрибут негативности и "несуществования", но это говорит лишь об их невежестве и желании фальсифицировать...

шуньята - это основа, изначальное пространство, хотя если гвоорить строго, шуньята - атрибут изначального пространства связанный с бытийностью... но эта излишняя строгость здесь только запутает...

Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: