Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 08.04.2011, 22:49
Аватар для John Doe
John Doe
Посетитель
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 339 сообщениях
По умолчанию

Эх, Одесса, эх Остап Бендер со своим репертуаром! Ну, никак не может успокоиться псарня! Всегда одни и те же Фадаё, Фатокун… марионетки самого ника Фафеми Фатальнобы. Почему не занимаетесь развитием вашего пустынного желтого сайта и пишите не сплетни, а что-нибудь толковое про религию Ифа?
Хочу объяснить для особо неодаренных, что “Я И ВПРЕДЬ ГОВОРЮ, ЧТО ТРАДИЦИЯ ЙЯМИ ОШОРОНГА НА КУБЕ НЕ ПОЛУЧИЛА РАСПРОСТРАНЕНИЕ”, но это не означает, что в Афрокубинском Традиционном Ифа нет упоминания о них, и для нас это непонятное дикое явление. Это абсурд и очередное искажение слов по типичному сектантскому сценарию. Нераспространение Традиции, не означает, что Йями не присутствуют в Афрокубинском Ифа и в Ифа в целом, просто их в Афрокубинском Ифа не почитают так, как в Нигерии и нет последователей такого культа. Но во всех церемониях Ифа (Тефа) проходят церемонию с участием Йями (это секрет Ифа и, конечно, об этом мы не можем говорить здесь, а с вами тем более). Это связано с Оду Оса Меджи, как уже было сказано в моей статье, когда Йянифа спустились на Землю с Орунмилой…, т.е. Йями пришли вместе с Орунмилой на Землю и для этого заключили пакт, и только Орунмила знает секрет как их умиротворить (когда они были внутри его живота и не хотели выйти…). Орунмила выполнил эбо и пока Йями ела эбо, Орунмила ушел и она уже не нашла его (это как уже говорили, мы проходим в Афрокубинском направлении Ифа во время церемонии “Обе и Панаду” или Куаналдо). Бабалаво - сын Орунмила и ему не надо бояться этих божеств, Орунмила учит, как их умиротворить без плохих последствий для себя. Культ Йями на Кубе не укоренился и это, на мой взгляд, было сделано нарочно. Есть вещи Ифа нашей Тадиции, которые являются табу для не Бабалаво и все это объясняет сам Ифа… но вам, конечно, этого не понять. В Нигерии, если будете спрашивать про это, вам, может, и скажут, но скорее всего вы не поймете… Я, к вашему сожалению, вам этого не скажу. Пройти церемонию Тефа – это важная часть, чтобы стать Бабалаво (разумеется под этим словом подразумевается человек со стажем более 15 лет практики, а не 3 поездки в Африку и, сидя дома, приготавливая косметическое мыло), но понять смысл церемонии Тефа - другое дело. Это начинаем понимать после своего присутствия на несколько инициациях, когда старшие начинают доверят секреты Ифа, когда есть определенный стаж…, а не когда проходим первый раз церемонию с закрытыми глазами.
Как умиротворять Йями в нашей Традиции, знаем, не переживайте за нас. Просто подумайте, когда говорится во многих “Есе” или “Патаки Ифа”, что Йями ели только растения и Орунмила привез на Землю с собой Эку (крысу), Ея (рыбу), Аунко (козел), Эран (свинью) и т.д…. Орунмила сделал им подношения и сказал им, что он им не враг и не хочет воевать с ними. В одном Оду Ифа из Оче (сами ищите и учитесь, а то я вам даю бесплатные уроки) Йями сделали эбо, чтобы им не надо было работать и всегда могли есть и с тех пор Йями всегда едят с подношений, которые делают Бабалаво… В “Есе Ифа ” тоже говорится, что люди (сыновья Ориша Нла) провинились перед Йями, поэтому Ифа нам говорит, что нам не надо противопоставлять их, нам надо умиротворять их, так как мы, люди, несем карму Ориша Нла… Это все и больше есть в Ифа, надо просто читать, учить , спрашивать у своих старших и меньше критиковать то, что вообще не знаете. Учитесь, а то останетесь на всю жизнь, как бабки - сплетницы и никогда не будете Бабалаво. Путь, который предстоит пройти, очень длинный, а Ива Пеле все хуже и хуже становится у вас. Берите пример с нигерийских Аво. Советую чаще ездить в Нигерию, в Одессе кроме сплетен ничему не научитесь.
Продолжайте дальше посещать наш сайт, ваши 2 – 3 украинских IP адреса ежедневно посещают нас, но почему-то боитесь регистрироваться. Понимаю, что Араба вам запретил это делать и устрашает вас собственным косметическим черным “мылом” или горшками с носками, но вы можете у нас участвовать анонимно. Такой человек уже есть и мы не разглашаем имена людей, которые приходят с добрыми и истинными намерениями.
Желаю Ива Пеле вам!
Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо: