Тема: Мпунго
Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 10.09.2011, 07:21
Аватар для Эрнесто
Эрнесто
Посетитель
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 59 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Sala Muleko, Awo ni Orumila Osa Oddi!


Во многом соглашаясь с вами в данной теме, я все же отметил, что озвученная вами точка зрения не является единственной для всех Мунансо. Мы, например, хотя действительно se venera (почитаем) и se respeta (уважаем) кимпунгулу, однако им «no adoramos» (не поклоняемся). Отличие действительно тонкое и в самом деле существенное. Подобное различие мы имеем в христианстве, где иконы, крест, святых, ангелов и останки (мощи) почитают (лат. «veneratio»), но не поклоняются им (лат. «adoratio»). Поэтому, кстати, палерос также нельзя назвать многобожниками или, например, идолопоклонниками. Аналогичным образом в гаитянском Воду не поклоняются lwa, как не поклоняются и каким-либо материальным объектам.

Во взаимоотношениях с кимпунгулу, знающий как это сделать Тата, может спорить, вступать в договорные взаимоотношения, и даже приказывать им. Но при этом конечно кимпунгулу остаются свободными и автономными, являются более сильными, чем мы, и вполне способны уничтожить оскорбившего их человека, который недостаточно искушен в искусстве взаимоотношений с ними.

В свою очередь с некоторыми словами Kalunga (Sala Muleko, Yaya!) я также не могу согласиться. Фактически каждый человек имеет мпунго-падре и мпунго-мадре, и таким образом кимпунгулу являются нашими родителями. Кроме того, фактически кимпунгулу коронуются (хотя, возможно, и не во всех Нсо) и по существу являются «ангелами-хранителями» в Пало («Angel de la Guardia de Palo»).

Относительно высказывания «Ponerse en lugar de Dios» я думаю, что есть небольшое недопонимание этого аспекта в словах уважаемой Kalunga. Действительно, в силу определенных причин, мы может говорить на равных с мпунгу, нфумбе, и, таким образом (т.е. через них) даже с самим Нзамби, энергиями которого являются кимпунгулу. В то же время, не забываем, что «Sambi primero que toda las cosas». И когда мы говорим, что каждый палеро – сам Нзамби, мы подразумеваем, что это так, поскольку дух содержащийся в палеро (как и в том, кто не является палеро) является трансцендентной частичкой Нзамби. Но мы не приравниваем себя к Богу, поскольку Бог является всесильным, а мы, палерос, делаем всё с его лицензией, при отсутствии которой мы не смогли бы ничего сделать.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: