Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 14.01.2014, 00:49
Аватар для John Doe
John Doe
Посетитель
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 339 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Не совсем понял, так все таки, можно служить только Ориша из традиции АКТ или и иным Богам, но не одновременно? ( в нашем случае актуальны например Велес, Перун Черновит и т.д.) Либо просто нельзя смешивать в одном обряде призывание и тех и этих Богов и какие то совместное почитание/ работу с ними? Одновременное имеется ввиду.
В АКТ не отрицают существование других Богов, каждый человек волен в выборе веры. Поэтому вы можете встретить жрецов, инициированых в разных Традициях и это им не мешает, а наоборот, обогащает. Просто нельзя в одном обряде смешивать религии. Например, касательно Пало. Есть многие дома, где жрецы используют боведу и католические молитвы и песнопения в своих обрядах, также используют элементы спиритизма (например, когда делают так называемое обследование духов человека), потом по окончании идут в храм Пало и уже там работают с Нпунго и т.д. То есть все по отдельности и для достижения одной цели. Я лично не сторонник такой формы служения в Пало, но уважаю ее и тех, кто так работает. Если посмотреть Пало, как практиковалось изначально в Конго, то это не было так. У них в Конго изначально был свой культ предков, который использовал другие способы общения с предками без спиритизма и католических молитв. Это потом в колониях под влиянием христианства были внесены изменения. Но самое главное в практике и для тех, кто так работает – это то, что есть контакт и работает. Примеров как служат жрецы АКТ в разных Традициях много. Я, например, сам практикую Пало – Ориша и Ифа и у меня свои методы, переданные мне моими предками.
Цитата:
Понятненько... так значит посмертие жреца Пало все таки сильно отличается от посмертия обычного человека?
Да, вам этого не понять, но это так.
Цитата:
Так вот и интересно в общих чертах, чем именно? Не детали обрядов интересуют, а их смысл/направленность. Оплатить долги перед Оришами/иными сущностями, например, или загладить вред, причиненный другим людям и т.д.
В Пало нет Оришей, а Нпунго. Как вы знаете, Пало закрытая Традиция, и понимание многого, что происходит в этой Традиции, дано только жрецам. Думаю, это вам никто не объяснит без соответствующей инициации. Кстати, “вред, причиненный другим людям” в основном делают жрецы в Пало не от любви к этому, а как ответную защитную реакцию на нападение врагов. Мы вторую щеку не ставим, мы действуем. Так что о вреде этих обрядов - это спорный вопрос.

Цитата:
Т.е посмертная участь все-таки сильно отличается у жреца? Вот чем именно? Если влиться к остальным предкам цель обрядов похоронных то по идее, жрец, являясь человеком, естественно станет таким же мертвым предком как и все люди. зачем обряды СПЕЦИАЛЬНЫЕ тогда? Или не станет, потому что был жрецом при жизни? и надо специальные вещи делать чтоб стал?
Поясните пожалуйста
АКТ не христианство и вы не можете сопоставлять менталитет одной Традиции с другой, они несовместимы вообще. Понятия Рай и Ад не существуют в АКТ. В АКТ, например, убийца или насильник не попадает в Ад, он просто остается бродить на земле (так называемый темный мертвый) и его дух не попадет к предкам, для него цикл заканчивается. А о циклах жизни и уровнях, как я вам уже говорил, мы с вами не можем говорить. Не ищите сходства с вашим представлением о жизни после смерти, вы просто не поймете это. Если уж так интересно и хотите узнать, идите в эту Традицию, может со временем поймете.
Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо: