Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 19.12.2011, 14:07
Аватар для AVA
AVA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от predator Посмотреть сообщение
Ув форумчане, требуется оценка специалиста по африканской культуре. Вот знакомый попросил узнать откуда статуэтка. История этого девайса такова: друг отца моего знакомого, еще при совдепии гонял по миру в разные экспедиции, в основном в африку, ну и привозил оттуда с каждой поездки по девайсу: маски, статуэтки и т д. Когда он умер, сын всю коллекцию масок и др прибамбасов забрал, а эту отдал отцу моего знакомого на память. что могу сказать, статуэтке уже лет 45(как она у нас в стране), сделана из желтого пористого дерева(интересно узнать из какого),лаками не вскрывалась, а блестит, высота примерно метр, косички хз из чего сплетены, перья тож непонятно какой птицы. Вопрос уважаемые знатоки: какая страна, статуэтка какого божества, из какого дерева сделана??? заранее благодарю за помошь
гипотеза: похоже связана с какой-то из народностей Банту... они изображают людей и предков в таком стиле, когда конечности тонкие, а животы и головы как бы "раздуты"... судя по древесине, если она пористая в голову приходит баобаб... он как раз имеет пористую древесину...

что-то больше этого сказать трудно...
Ответить с цитированием