Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 09.03.2011, 01:28
Аватар для John Doe
John Doe
Посетитель
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 339 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Я не думаю, что в данный момент восстановление этих утраченных моментов является большой трудностью. Другое дело, надо ли это восстановление, потому как Кубинская Ифа уже давно сформировавшаяся традиция с привычными ей элементами.

Да, тоже так думаю. Но надо ли? У нас с раннего детства проходят Шефа и это заменяет каким-то образом церемонию, они чем-то сходны по назначению. Как вы говорите, у нас уже сформировалась традиция, так делали наши предки…

Цитата:
Я общаюсь с разными Awo, многие из которых являются последователями Кубинской Ифа (Сантерии), и вижу много схожих моментов в практике.

Да, оно так и есть, хочу вам сказать, есть больше сходств, чем различий, единственно, не все хотят это признавать, не всем выгодно это…

Цитата:
Есть, конечно, и различия, которые мне тоже интересны. Как сказал один из Oluwo (Somorin Tunje) участвовавший в моей Тефа инициации; “ В Ифа много тайн, и практика традиционалистов зачастую отличается от Egbe к Egbe”. Никто не знает всех тайн Ифа, и пополнять свои знания в среде Кубинской Ифа, считаю весьма полезным процессом, как для сравнения, так и для изучения чего-то нового.

Вы правы, и в самой Нигерии существуют эти различия, только Ориша правы. Надо изучать и искать, почему так делается в других эгбе и если покопаться, мы увидим, что на все есть свой ответ. Другое дело шарлатанство, нужда некоторых Аво продаваться и т.д…. которое тоже имеет место, к сожалению…

Цитата:
В традиционной Ифа существует практика перехода Awo из одного Egbe в другое.

У нас нет, такая практика существует только, если бывают конфликты между учителем и учеником. Наша линия более сплоченная в этом смысле. Есть понятие уважения к своим предкам, к их наставлениям. Можно открыто общаться с другими линиями, ни у кого за это не надо просить разрешения и прочие сектантские правила, но всегда следуем одной линии. Думаю, это очень важно, потому что так хотели наши предки и благодаря им, их благословению и передачи их знаний мы движемся вперед.


Цитата:
Обусловлено это тем, что в каждом Egbe есть свои тонкости и наработки во взаимоотношении с конкретными Ориша. Не считается предательством или изменой по отношению к Egbe и Старшим, если omo одного Egbe захочет получить инициацию или приобщиться к тайне Ориша в другом Egbe. Это вполне нормальное явление.

А в Нигерии существует такое, что в некоторых домах не делают какие-то Ориша, они обожают других Ориша и приходиться ездить в другие селения, чтобы их получить. У нас в основном не так, все можно получить в одном доме. Другое дело, например, когда некоторые жрецы Афрокубинской Традиции получают в Африке каких-то Ориша, которых у нас нет (не распространились знания как их делать) и они получают их там, но линия при этом не страдает. Человек, преданный своему дому и работает согласно своей линии.


Цитата:
Это здесь у нас некие индивиды пытаются взять монополие, как на саму традицию, так и на головы своих учеников. Даже законы пишут, что если кто желает просто поговорить с omo другого Egbe, должен поставить в известность старшего и спросить его разрешение на это. Пошел в другое Egbe чтобы что-то получить, все, предатель, и смерть тебе за это. Это не правильный подход с любой позиции, а особенно с позиции традиционной Ифа Ориша.

С этим я хорошо знаком, «монополисты» Ифа думают, что правила на основе «террора» за нарушение их мандатов их спасут. Вместо того чтобы думать, что надо действовать с честью и правдой перед своими учениками, не надо обманывать и летать высоко в поисках пагонов, когда сам птенец с облезлыми крыльями. Они не понимают, что человеческие отношения как бумеранг, что запустишь вперед, то к тебе и вернется. Я никого не держу насильно, все, кто меня знает, может подтвердить, у нас нет сект, а братство между учителем и учеником. И кто хочет, уходит, может это сделать без проблем для себя и для общины. У нас равноправие в этом смысле.

Цитата:
Вы, как представитель Кубинской Ифа не задумывались о создании организации объединяющей разные направления Ифа, и не только Ифа, а любых традиций имеющих отношение к Африке, чтобы не только контролировать достойный подход к обучению, но и изолировать агрессивные Egbe, которые засоряют наше пространство, не давая нормальным людям правильно развиваться? Лично я задумывался над этим. Было бы очень хорошо создать такую организацию, которая имела бы благословление лидеров традиционной Ифа, Кубинскими Главами, и всеми другими Духовными лидерами, представляющими традиции в тех местах, где они зародились и начинают развиваться здесь. Для этого существуют законы, которые дают нам возможность на регистрацию такой организации в рамках СНГ. Наличие такой организации так же позволило бы решать конфликты между различными этническими группами, и наказывать виновных. Если Вас заинтересует эта тема, мы могли бы боле детально её обсудить и наметить план действий по её осуществлению.


Нет, не думаю, что сейчас это момент для создания такой организации, придет время и сам вопрос станет самим собой. Сейчас очень мало верующих в России и СНГ, счет идет на десятки. Например, в Нигерии, на Кубе, в США, в Венесуэле их миллионы, есть смысл в этом. Наш Иле в России очень сильно растет, есть уже Ориша инициированные, есть инициированный в Ифа, скоро будут еще инициации в Ориша, в Ифа и идем вперед уверенными шагами. Думаю, как придет момент, можно будет поговорить на эту тему. Ифа должен быть в России и СНГ один, пусть с разными линиями, но одинаковые по значимости и взаимно уважаемые. Если какая-то линия делает «так», это их право и мы должны уважать их позицию, но если не основано на Оду Ифа, на Традициях Предков, не надо призывать так это признавать у остальных. Все должно быть без шарлатанства, обмана, высокомерия и лицемерия некомпетентных «жрецов» - это нельзя уважать, а, наоборот, надо бороться с этим явлением.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: