Тема: Геомансия
Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 19.02.2012, 18:01
Аватар для AVA
AVA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Геомансия и Астрология

Далее рассмотрим связь между астрологией и геомансией. Следующая картинка показывает структуру и порядок астрологических домов.



Каждый из этих домов находится под влиянием определенной планеты, кроме того, каждый дом ассоциируется с той или иной сферой человеческого бытия. Вот списки этих ассоциаций вероломно спионеренные мной из Википедии:

I дом (дом Солнца) характеризует идею личности и условия для ее отстаивания. То, с чем обычно отождествляет себя человек. Жизненная тактика. Способность к движению; отношения лидер — ведомый.

II дом (дом Меркурия) указывает на способности индивидуума к обладанию, собственность. «Масса». Хозяйственные способности; способности к осуществлению, воплощение. Часто этот дом трактуется как «дом денег», но это — неточно; скорее, речь идет о натуральной собственности, ресурсах. Отношения рабовладелец — раб. Условия для стабильности.

III дом (дом Луны, Меркурия и Сатурна) — общение. Свободное общение с себе подобными; участие в неформальных братствах («дом братьев»). Откровенные разговоры. Быт. Среда и ее восприятие. Адекватность локальным свойствам среды. Выработка информации. Социально-информационная типизация. Язык. Деньги как абстрагированные коэффициенты вложенного труда.

IV дом (дом Сатурна) — это самый «внутренний» дом в натальной карте. Он указывает на происхождение (корни) человека как природные (расовые), так и психологические. Способность к самостоятельному существованию, — точнее, канал питания. Питание и воспитание. Канал восприятия «с молоком матери». Тема предков, родины и традиции. Маленькие дети. Отношения родители — дети. Защищенность, кров, жилье. Счастье (как внутреннее благополучие).

V дом (дом Венеры, Сатурна и Юпитера) — горение личности, ее тепло. Любовь. Личная сила и яркость; способность к подвигу. Свободное раскрытие личностного потенциала. Азартность, игра. Роли. Свободный досуг; театр. Творчество. Дети (способные играть).

VI дом (дом Марса) отвечает за умения, навыки и привычки. Дает возможность держать свой мир и организм в исправности. Тема обслуживания и, в частности, поддержания здоровья. Повседневные дела. Будни (в современном обществе они, как правило, заполняются работой). Отношения найма работодатель — работник, поэтому — «дом слуг». Функциональные стереотипы личности, ее способности к объективации.

VII дом (дом Венеры) указывает на свойства сознательной личности, способной соответствовать требованиям общества и вступать в свободные отношения. Общественный облик (имидж) человека. Его социальные возможности. Контракты; брачный контракт. Партнерские качества человека.

VIII дом (дом Сатурна) является носителем энергии. Поляризация, выбор пути, влечения. Пол и половые контакты. Семейная жизнь. Желания (в особенности, страстные). Выживаемость, жизнестойкость и ревностность (небезразличие, пассионарность). Банки, деньги и финансовая деятельность.

IX дом (дом Луны) — сознание и проблема интеграции личности. Личный идеал. Ценности. Поведение человека в обществе. Кругозор, мировоззрение, ориентация. Выработка личной философии. Духовное образование. Культы и культурность. Путешествия, внимание к иноземному («дом дальних путешествий»). Способность к осознанной устремленности; жизненная стратегия.

X дом (дом Солнца) указывает на общественное положение, карьеру, профессию. Способность к выполнению общественного долга; ответственность. Отношения начальник — подчиненный. Внешние достижения человека; степень и характер известности. Обеспеченность, социальная защищенность; полномочия. "Дом коллективной безопасности". В личном плане — форма бытия, его конкретная конституция и место под солнцем.

XI дом (дом Юпитера) — способность к свободной дружбе. Возможности, находчивость («дом друзей и надежд»). Общественная деятельность, заслуги.

XII дом (дом Сатурна в негативном аспекте) указывает на неосознанную часть мира и на зависимость человека от неодолимых обстоятельств или пороков. «Дом тайных врагов». Страхи, фобии; вытесненное в подсознание; грёзы. Выработка мотивации в условиях неизвестности. Вкусы, стимулы. Мистические способности. Совесть. Тема жертвы. Поиски Абсолюта, зачастую в добровольной или вынужденной изоляции от общества. Безличное служение; в частности, безличное творчество («слова и музыка — народные»). Общественная психология: нравы, анекдоты, симпатии-антипатии. Вера.


А вот принятые влияния планет, также беспардонно приватизированные мной отсюда:

Солнце:
Позитивное выражение - Сияние духа; творческое и любовное излияние своего "Я".
Негативное выражение - Гордость; высокомерие; чрезмерное желание быть кем-то особым.

Луна:
Позитивное выражение - Отзывчивость; внутренняя удовлетворенность; плавное, легко приспосабливаемое ощущение своего "Я".
Негативное выражение - Чрезмерная чувствительность; неуверенность; неточное, подавляющее ощущение своего "Я".

Меркурий:
Позитивное выражение - Творческое использование умения что-то делать руками или интеллекта; рассудок и проницательность используются для служения высшим идеалам; способность приходить к соглашению благодаря объективному пониманию и ясному вербальному выражению своих мыслей.
Негативное выражение - Неправильное употребление мастерства или интеллекта; аморальность из-за рационалистического объяснения всего; чрезмерно самоуверенное или одностороннее "общение".

Венера:
Позитивное выражение - Любовь; взаимные уступки; способность делиться; благородство духа.
Негативное выражение - Потворство своим слабостям; жадность; эмоциональные требования; сдерживание нежных чувств.

Марс:
Позитивное выражение - Смелость; инициатива; сила воли, сознательно направляемая к разумной цели.
Негативное выражение - Нетерпение; своеволие; упрямство; неистовство; неправильное использование силы или угрозы применения силы.

Юпитер:
Позитивное выражение - Вера; надежда на высшую силу; милосердие; оптимизм; открытость к потребностям самоусовершенствования.
Негативное выражение - Чрезмерная уверенность; леность; распыление энергии; желание оставить работу другим; безответственность; чрезмерно раздутые обещания.

Сатурн:
Позитивное выражение - Дисциплинированные усилия; принятие обязанностей и ответственности; терпение; организованность; надежность.
Негативное выражение - Самоограничение из-за слишком большой надежды на себя и недостатка веры; косность; холодность; оборонительная позиция; наносящее вред сдерживание, робость и негативизм.


Техника дальнейшей интерпретации знаков геомансии состоит в ассоциации знаков с домами и интерпретации знаков в соответствии со значением дома. Для наглядности представленный астрологический квадрат заполняется знаками геомансии – первые 12 знаков расставляются в соответствующие их номерам дома зодиака – так рекомендует Хартманн. Свидетели и Судья, как правило, заполняют центр. Если Верховный Судья определяется таким же способом, как описано выше, то он располагается также в центре, однако, существует и другой способ определения Верховного судьи в данном случае применительно к схеме с домами зодиака. Определяется сфера вопроса и за Верховного Судью принимается знак, находящийся в соответствующем сфере вопроса доме зодиака.


Кроме указанного способа ассоциации домов и знаков геомансии существует другой , предложенный Корнелием Агриппой. Он состоит в другом порядке заполнения знаками домов зодиака:

• 1я Мать – 1 дом
• 2я … – 10 …
• 3я … – 7 …
• 4я … - 4 …
• 1я Дочь – 2 дом
• 2я … - 11 …
• 3я … - 8 …
• 4я … - 5 …
• 1й Племянник – 9 дом
• 2й … - 6 …
• 3й … - 3 …
• 4й … - 12 …


Далее к значениям знаков добавляем значения ассоциированных с ними планет в соответствующих домах и знаках зодиака, и все значения суммируются для совместной интерпретации и получения подробного ответа на вопрос. Наглядно схема видна на следующей картинке:


Использование такого метода позволяет производить более подробные чтения – всех 16 получаемых знаков и рассматривать массу сопутствующих разрешению заданного вопроса обстоятельств.



продолжение следует...
Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо: