Тема: ваджраяна
Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 04.04.2017, 21:35
Аватар для AVA
AVA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yocihopep Посмотреть сообщение
Так было взаимовлияние ваджраяны и бона.
Из ваджраяны полностью заимствована монастырская традиция, элементы буддийской философии и космологии, сама форма канона текстов. Из бона заимствован культ защитников, гадания, дзогчен и некоторые другие вещи.
Никакая легендарная древность юндрунг бона археологией региона не подтверждается. Подтверждается, что у тибетцев было язычество, некая до-юндрунгбонская религия, иногда его называют доме бон, примитивная религия жертвоприношений, чисто практическая, без высокой философии.
Тонпа Шенраб возможно историческая личность, никаких проверяемых свидетельств этому нет. Прийти в Тибет мог в любое время, в 18000 лет ученые не верят.
Тексты индийского буддизма (напр. палийская типитака) тем и авторитетнее, что они были гораздо раньше письменно зафиксированы и подтверждаются материальными свидетельствами, городами, храмами, историей княжеств и пр.
Также нужно учитывать, что юндрунг бон не упоминается в критических веданта сутрах (2 в.до нэ. - 4 в. н.э.), а это мощное свидетельство в пользу того, что его еще не создали к тому времени. Все остальные существовавшие не-ведантийские даршаны в сутрах обстоятельно раскритикованы.
взаимовлияние я не отрицал... очевидно, я возражал не этому... но как я вижу началось "верю - не верю"...

вы последовательно только одну точку зрения излагаете... я хоть и имею чего возразить, но поскольку это не мой монастырь... просто оставлю это... а то приходится вам возражать и по поводу эволюции, и по поводу древности бон, и по поводу отличия традиций пало и ифа ...

вы пытаетесь разложить все по строгим полочкам там, где полно белых пятен, где нет никаких подтверждений, как и опровержений, и держитесь за точку зрения одной стороны.. это бесперспективно...
Ответить с цитированием